Правительство Татарстана официально прокомментировало ситуацию в банковской сфере

В правительстве Татарстана опубликовали официальное сообщение в связи с ситуацией в банковской сфере, оно было размещено на сайте ведомства.

- В последнее время участились случаи получения жителями РТ информационных сообщений с призывами изымать средства из банков нашей республики, о закрытии банков и другой негативной информации. Данные сообщения не соответствуют действительности и направлены на то, чтобы посеять панику и напряжение в обществе.

Официально заявляем, что ситуация в банковском секторе республики находится под контролем. У банков Татарстана достаточно капитала и ликвидных ресурсов для исполнения своих обязательств перед клиентами и осуществления расчетов, - заявили в правительстве.

При этом в правительстве предупредили, что "правовая оценка действиям организаторов данной информационной атаки будет дана компетентными органами".

Напомним, сегодня об информационной атаке заявил "Ак Барс" банк - сейчас массово рассылаются SMS-сообщения и размещают посты в социальных сетях о закрытии банка с призывом срочно закрывать вклады. В банке также официально опровергли эти сообщения.

Ситуация в банковской сфере РТ обострилась после того, как с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 17 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов.

Также проблемы Татфондбанка негативно сказались на местных банках. В частности, о массовом снятии средств клиентами заявил "Интехбанк". Еще один банк - "Алтынбанк" - пострадал в связи с тем, что обслуживался в процессинговом центре Татфондбанка.