Атака на "Ак Барс" банк: по соцсетям и SMS распространяют панические сообщения о закрытии

В "Ак Барс" банке сообщили о том, что сейчас массово рассылаются SMS-сообщения и размещают посты в социальных сетях о закрытии банка с призывом срочно закрывать вклады.

- Данная информация не соответствует действительности. "АК БАРС" Банк обладает сильной ликвидной позицией и хорошим показателем достаточности капитала – уровень ликвидности в 8 раз превышает требуемые нормативы, капитал "АК БАРС" Банка за текущий год вырос на 16%. Данные показатели подтверждают высокий уровень финансовой устойчивости Банка, - сообщили в пресс-службе банка.

Отметим, как сообщает "Бизнес Online", "АК БАРС" Банк примет участие в конкурсе агентства по страхованию вкладов (АСВ) по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам Татфондбанка (ТФБ).

В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 21 декабря 2016 года, а выплаты должны начаться не позднее 29 декабря.

Напомним, с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в социальных сетях. Расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 17 декабря.

При этом председатель правления Татфондбанка Роберт Мусин был официально отстранен от должности. А накануне утром в банке ввели временную администрацию Агенства по страхованию вкладов. Временная администрация проведет проверку финансового положения Татфондбанка, по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности.

В целом проблемы Татфондбанка негативно сказались на местных банках. В частности, о массовом снятии средств клиентами заявил "Интехбанк". Еще один банк - "Алтынбанк" - пострадал в связи с тем, что обслуживался в процессинговом центре Татфондбанка.

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимает 43-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", "Ак Барс" занял в этом рэнкинге 20-е место.