Бюджет 2017, уход пресс-секретаря мэра и Стратегия-2030: все о XII сессии Казгордумы

В здании казанской ратуши состоялась XII сессия Казгордумы. Перед депутатами в этот раз стояли более 12 вопросов, касающихся серьезного обсуждения.

Началось мероприятие с приятного - несколько человек получили награды за заслуги перед республикой. Так, например,Гульшат Гисматуллина стала "Заслуженной работницей ЖКХ", а Эмиль Хуснутдинов получил почетное звание "Заслуженный строитель РТ".

Уход пресс-секретаря мэра

Нулевой темой обсуждения, если можно так сказать, стал уход Сергея Лобова с поста пресс-секретаря мэра Казани. По его словам, за те 8 лет, что он провел у руля пресс-службы мэрии, он ни разу не жалел о занимаемой должности:

- Я считаю Ильсура Метшина своим учителем, который во многом мне помогал за те 8 лет, что мы работали вместе. Хочу поблагодарить всех собравшихся за доверие. Я надеюсь, что в дальнейшем мы продолжим вместе делать новости, - сказал он.

К слову, замены на место пока не нашлось. Как отметил Ильсур Метшин, на данный момент он не может назвать человека, который смог бы заменить Сергея Лобова на этой должности, а это значит, что на данный момент место вакантно:

- Лобова призвали туда, откуда он к нам пришел - на телевидение. Руководство республики доверило большую ответственность. Вместе мы проработали более 8 лет. На данный момент я могу сказать, что замены нет. Мы не можем никого предложить на эту должность, - сказал мэр Казани.

Стратегия 2030

Наиболее интересным обсуждением на заседании Казгордумы стало обсуждение и принятие стратегии экономического развития города до 2030 года. Как отметил Ильсур Метшин, на сегодняшний день Казань уже занимает неплохое место по уровню жизни в ряду городов-миллионников нашей страны, а в самом ближайшем будущем, должна выйти на один уровень с Петербургом и Москвой.

- Казань 2030 – динамичный город устойчивого экономического роста и широких возможностей, лидер полюса роста Волга-Кама. Казань - территория здоровья, удобный для жизни город активных и ответственных горожан, открытой власти и безопасной городской среды. Город, куда хочется приехать и где интересно жить каждый день, - сформулировал главную цель стратегии Ильсур Метшин.

Помимо прочего, он отметил, что серьезной задачей является повышение продолжительности жизни в городе и увеличение числа горожан, регулярно занимающихся спортом до 50%.

- Наша задача – довести долю населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 50 процентов, продлить период активного долголетия, увеличить продолжительность жизни до 76 лет, - отметил градоначальник

Еще одной целью стратегии 2030 выступает снижение использования личного транспорта горожанами с 46% до 30%. Для реализации данной цели будет проведено серьезное изменение общегородской системы общественного транспорта. Для реализации этой цели планируется сделать пересадочные узлы пассажирского транспорта ключевыми элементами транспортно-планировочного каркаса города.

Бюджет 2017

Казанская городская дума снова перешла на трехлетнее планирование бюджета. Напомним, до этого из-за тяжелой финансовой обстановки, планирование проходило на 1 год. Бюджет города Казани, запланированный на 2017 год составит 19 569 693 000 рублей. К слову, в эту сумму пока не включены расходы на содержание улично-дорожной сети города. Данный список расходов будет сформирован в первом квартале 2017 года по итогам реализации проектов за этот год.

Отметили депутаты и доходы от платных парковок, функционирующих в городе и столь нелюбимых казанскими водителями. За 11 месяцев 2016 года городские парковочные комплексы принесли бюджету около 22 000 000 рублей, при том, что затраты на их содержание оказались ровно вдвое меньше и составили 11 000 000 рублей.