Путин потребовал безусловного проведения "рабочего" чемпионата в Казани

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства и Министерство образования и науки безусловного выполнения поручений по организации чемпионата мира по рабочим профессиям, который должен пройти в Казани в 2019 году. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Путина, в России появляется все больше молодых специалистов и высококвалифицированных рабочих, способных решать задачи на новом технологическом уровне. При этом турниры WorldSkills задают ориентиры для развития национального профобразования на основании лучших мировых практик и помогают настраивать профессиональные стандарты под запросы текущего дня.

- В этой связи просил бы правительство, Министерство образования и науки обеспечить безусловное выполнение поручений по развитию движения WorldSkills в России, включая организацию чемпионата мира по рабочим профессиям, который должен пройти в Казани в 2019 году, - отметил Путин.

Напомним, в августе прошлого года Казань выиграла право проведения всемирного рабочего чемпионата WorldSkills 2019 в августе этого года. На право проведения соревнований претендовало три города: Казань, Париж и бельгийский Шарлеруа. Голосование прошло в два тура, свой выбор сделали делегаты из 57 стран.

Кстати

WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Проводится с 1947 года во всех крупных странах – участницах WSI – каждые 2 года.