«Я поддерживаю его действия»: в Казани судят мужчину, ограбившего банк в парике

Сегодня в Советском районном суде началось рассмотрение дела против Александра Калистратова, который в парике ограбил отделение «Татсоцбанка» на улице Губкина. Об этом сообщает корреспондент портала ProKazan.ru из зала судебного заседания.

Как рассказал ProKazan.ru помощник прокурора Айдар Шараев, следствие считает, что Калистратов изменил внешность.

- В Интернете он заказал очки и усы, - рассказывает Айдар Шараев. - Угрожая ножом сотруднице, он забрал деньги в общей сложности около 1,9 миллионов рублей. Подозреваемого задержали на третий день, несмотря на то, что он изменил внешность, его опознал сотрудник банка, где ему отказали в кредите. Одежду и усы после преступления он выбросил в Казанку, при обыске при нем были обнаружены только очки.

В ходе следствия Калистратов дал признательные показания. Однако большая часть суммы - 1,3 миллиона так и не были найдены. В связи с этим страховая компания подала иск о возмещении ущерба.

Как рассказала на суде потерпевшая, подсудимый во время преступления действовал хладнокровно.

- Он угрожал: «Без глупостей, если все сделаешь правильно, я тебя не трону». Но к телу нож мне не приставлял, держал его на расстоянии 30 см, - сказала потерпевшая.

В свою очередь свидетель Сергей Романов, друг и бывший партнёр Калистратова на суде заявил, что поддерживает его действия.

- Мы занимались грузоперевозками, дружили семьями. Калистратов решал финансовые вопросы в компании, я ему доверял. В конце июня этого года он покинул компанию, не сработались. У нас были долги, мы их разделили: 2.5 млн взял он, а я около 6. Но я вполне поддерживаю его и его действия, - добавил свидетель.

Гражданская жена Анна Тимова утверждает, что Калистратов порядочный человек, занимался общественной жизнью и благотворительностью, а на преступление пошёл из отчаяния - слишком большие у него были долги.

- Сначала у них украли технику, затем сгорел грузовой автомобиль, - свидетельствовала Анна Тимова. - Я видела, что он подавлен, но он не посвящал меня в дела, я была в положении.

Отметим, что у Калистратова уже имеется погашенная судимость. Однако бывшая жена, соседи, друзья, председатель ТСЖ характеризуют его с положительной стороны.

Напомним, разбойное нападение на отделение банка произошло 3 сентября текущего года. Грабитель поджидал сотрудницу банка рядом со входом в офис, как только женщина открыла дверь, он ворвался внутрь. Угрожая кассиру ножом, он потребовал открыть сейф, забрав около 2 млн рублей. После этого было возбуждено дело по статье "Разбой, совершенный в особо крупном размере".