Чиновники определились с размером курортного сбора в России

Чиновники определились с размером курортного сбора в России. До середины декабря в правительство будет представлен законопроект по введению курортного сбора, идею которого поддержал Владимир Путин. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Так, законопроект предлагает установить сбор в размере до 150 рублей в сутки на пять лет в Алтайском, Ставропольском, Краснодарском краях и Крыму. Таким образом, суммарно регионы смогут заработать на туристах до 10,4 млрд. рублей в год.

- Собранные средства будут расходоваться на обустройство курортных зон, мест общего пользования, инфраструктурные и инженерные сети, - говорится в сообщении.

Согласно законопроекту, будут освобождены от курортного сбора дети до 18 лет, инвалиды и их сопровождающие, ветераны, герои СССР, России, соцтруда, чернобыльцы, страдающие туберкулезом и люди, приехавшие в регион для работы и учебы. Кроме этого, у регионов будет право самостоятельно расширить этот перечень, сообщает издание.

Напомним, необходимые для появления «налога с туристов» поправки должны быть внесены в законодательство к 1 марта 2017 года.