Путин поручил ввести в России налог для туристов

Президент России Владимир Путин утвердил список мер, призванных повысить инвестиционную привлекательность санаторно-курортного комплекса страны. Одной из таких мер должно стать введение особого курортного сбора, следует из опубликованного на сайте Кремля списка поручений.

Необходимые для появления «налога с туристов» поправки должны быть внесены в законодательство к 1 марта 2017 года. Доходы от нового сбора планируется направлять на развитие санаторно-курортного комплекса.

Согласно поручению, к началу весны правительство должно наделить Ростуризм полномочиями, необходимыми для продвижения услуг российских курортов и санаториев на мировом и внутреннем рынке. К 1 мая планируется утвердить единую стратегию развития санаторно-курортного комплекса страны. Ответственным за его реализацию назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Размер сбора, который приказал ввести президент, не уточняется. Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий сегодня сказал, что сумма этого налога на полуострове не должна превышать 300 рублей с человека. Подобный сбор нужно сделать единовременным, заявил он.

Напомним, сегодня стало известно о том, что Россиия вошла в десятку самых посещаемых туристами стран мира, турпоток за последний год увеличился на 20%, в основном за счет туристов из Азии и Южной Европы. За 2015 год нашу страну посетили почти 27 млн иностранных туристов. При этом ожидается, что только на ЧМ-2018 дополнительно приедет около 1,5 млн человек.