Наверх

В казанском парке «Стамбул» установили памятник турецкому юристу Садри Максуди

В казанском парке «Стамбул» установили памятник турецкому юристу Садри Максуди
16+
Фото: Денис Петьовка

Сегодня в казанском парке «Стамбул» в Ново-Савиновском районе города установили памятник российскому и турецкому юристу, государственному и общественно-политическому деятелю Садри Максуди за 14 миллионов рублей. Об этом сообщил фотокорреспондент портала ProKazan.ru.

Автором памятника стала известный скульптор Асия Миннуллина, которая также является автором памятника Благотворителю под Кремлем, Водовозу у здания Водоканала, Шурале перед Камаловским театром.

- Работы по изготовлению скульптуры Садри Максуди оплачивала турецкая сторона, - сказала Миннуллина.

Торжественная церемония открытия памятника состоится 7 декабря. 

- В мероприятии примут участие премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и президент Татарстан Рустам Минниханов, - об этом порталу ProKazan.ru сообщили в пресс-службе президента РТ. 

​Справка

Садретдин Низаметдинович Максудов родился 23 июля 1878 года в деревне Ташсу Казанского уезда Казанской губернии, ныне это Высокогорский район Татарстана. Российский, а впоследствии турецкий юрист, государственный и общественно-политический деятель родился в семье татарского муллы. Происходил из казанских татар. С 1888 года учился в медресе Апанаева в Казани. По совету татарского интеллектуала Исмаила Гаспринского отправился во Францию, где в 1901—1906 учился на юридическом факультете Парижского университета, и получил степень кандидата права. В первое время во Франции жил крайне бедно, но впоследствии стал работать корреспондентом парижской газеты и сам читал лекции о мусульманах в России.  

Люция Кашапова, 05.12.2016, 13:53
Тэги: Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин05 декабря 2016, 14:03
Нормально так. У нас с Турцией опять дружба? Так быстро всё забыли?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ккк05 декабря 2016, 14:21
Да хоть бармалею ставьте - только цены не поднимайте !
Согласны с автором?
Горожаянину05 декабря 2016, 14:21
Из-за дурости одного не должны страдать миллионы.
Согласны с автором?
геннадий05 декабря 2016, 14:38
Издеваются над народом, налогами обложили со всех сторон, денег нет, а памятники не понятные ставят!!! Это вызов прямой Российской власти!!!!
Согласны с автором?
Горожанинк05 декабря 2016, 14:53
Согласен
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2016, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
Нормально так. У нас с Турцией опять дружба? Так быстро всё забыли?
Причем тут это. Он вообще татарин был
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2016, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
Причем тут это. Он вообще татарин был
так пишут же Турецкому юристу.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2016, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
так пишут же Турецкому юристу.
Типо такой же юрист как папа-юрист у Жирика
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2016, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
так пишут же Турецкому юристу.
А почему не Ата Тюрку? Или его направление не в тренде в нынешнем Туркае?)
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2016, 16:58
Метшин жополиз несчастный!
Согласны с автором?
Горожданен05 декабря 2016, 19:04
Вот оно лицо капитализма, свои граждане в бомжатнике живут как выше написано, а памятник чужому юристу мудри будьте добры,слов нет...
Согласны с автором?
атилла05 декабря 2016, 19:06
Он с Гитлером вась-вась был,легион Идель -урал,муса Джалиль.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2016, 19:22
Во франции газеты носил. Достоин памятника, однозначно!
Согласны с автором?
Горожаянину06 декабря 2016, 04:07
Турецкий татарин, что тут не понятного.Есть ведь русский еврей жирик.
Согласны с автором?
Алекс06 декабря 2016, 08:27
Ничего.... Потом, - когда конъюнктура сменится,- надпись можно будет, например, на "А.П.Чехов" перебить, а памятник-то уже готовый...8-*
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2016, 21:09
Надо ему очки разбить :-)
Согласны с автором?