В казанском парке «Стамбул» установили памятник турецкому юристу Садри Максуди

Сегодня в казанском парке «Стамбул» в Ново-Савиновском районе города установили памятник российскому и турецкому юристу, государственному и общественно-политическому деятелю Садри Максуди за 14 миллионов рублей. Об этом сообщил фотокорреспондент портала ProKazan.ru.

Автором памятника стала известный скульптор Асия Миннуллина, которая также является автором памятника Благотворителю под Кремлем, Водовозу у здания Водоканала, Шурале перед Камаловским театром.

- Работы по изготовлению скульптуры Садри Максуди оплачивала турецкая сторона, - сказала Миннуллина.

Торжественная церемония открытия памятника состоится 7 декабря.

- В мероприятии примут участие премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и президент Татарстан Рустам Минниханов, - об этом порталу ProKazan.ru сообщили в пресс-службе президента РТ.

​Справка

Садретдин Низаметдинович Максудов родился 23 июля 1878 года в деревне Ташсу Казанского уезда Казанской губернии, ныне это Высокогорский район Татарстана. Российский, а впоследствии турецкий юрист, государственный и общественно-политический деятель родился в семье татарского муллы. Происходил из казанских татар. С 1888 года учился в медресе Апанаева в Казани. По совету татарского интеллектуала Исмаила Гаспринского отправился во Францию, где в 1901—1906 учился на юридическом факультете Парижского университета, и получил степень кандидата права. В первое время во Франции жил крайне бедно, но впоследствии стал работать корреспондентом парижской газеты и сам читал лекции о мусульманах в России.