В казанском парке «Стамбул» установят памятник турецкому юристу за 14 млн рублей

В казанском парке «Стамбул» в Ново-Савиновском районе города установят памятник российскому и турецкому юристу, государственному и общественно-политическому деятелю Садри Максуди за 14 миллионов рублей. Тендер на установку памятника на сайте госзакупок разместило Главное инвестиционно-строительное управление Татарстана.

Согласно документам, начальная цена контракта составляет 14 млн 93 тыс рублей. Заявки на участие принимаются до 14 октября. Аукцион пройдет 17 октября.

Справка

Садретдин Низаметдинович Максудов родился 23 июля 1878 года в деревне Ташсу Казанского уезда Казанской губернии, ныне это Высокогорский район Татарстана. Российский, а впоследствии турецкий юрист, государственный и общественно-политический деятель родился в семье татарского муллы. Происходил из казанских татар. С 1888 года учился в медресе Апанаева в Казани. По совету татарского интеллектуала Исмаила Гаспринского отправился во Францию, где в 1901—1906 учился на юридическом факультете Парижского университета, и получил степень кандидата права. В первое время во Франции жил крайне бедно, но впоследствии стал работать корреспондентом парижской газеты и сам читал лекции о мусульманах в России.