После материала ProKazan.ru разрушающийся дом в Иннополисе пообещали отремонтировать

На этой неделе мы писали о жилом доме в Иннополисе, стены которого начали покрываться трещинами. По словам одной из жительниц Айгуль, наибольшие разрушения видны в квартире на втором этаже: трещина такая, что с улицы в комнату задувает ветер.

С вопросом о состоянии жилого дома мы обратились в Государственный жилищный фонд. Там нам прокомментировали, что за состоянием сданной всего год назад новостройки следит управляющая компания ООО «Уютный дом и Ко». Однако за период эксплуатации дома жалоб о появлении трещин в адрес Фонда не поступало.

- Подрядчик ООО «Ак таш» несет гарантийное обязательство в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию объекта, - ответил исполнительный директор Талгат Абдуллин. - Чтобы выяснить, почему стены покрылись трещинами, будет образована комиссия с участием ИГСН РТ, Жилинспекции, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, представителя технического заказчика, проектировщика и подрядчика. По результатам работы комиссии будет принято решение о ремонте объекта. Ремонт дома будет производиться за счет средств той организации, по чьей вине образовались трещины.

Напомним, что жильцы дома в Иннополисе обеспокоены появлением трещин на стенах. В мэрии нам назвали предварительную причину появления видимых разрушения - это усадка дома. Однако, как объяснила ProKazan.ru независимый эксперт, строитель Лариса Рафикова, безопасными трещины можно назвать лишь после проведения специального исследования.

- Волосяные трещины считаются нормальными до трех миллиметров, - прокомментировала Лариса Рафикова. - Но за ними нужно следить. Если же они растут, то их надо обследовать, такие работы проводит строительная лаборатория.