На содержание 24 туалетов в Казани потратят половину суммы, которая идет на развязки

На содержание транспортных развязок и переходов потратят 39 млн

Комитет внешнего благоустройства Исполкома Казани объявил тендер на содержание искусственных сооружений зимой 2017 года. Речь идет о мостах, путепроводах, транспортных развязках, пешеходных подземных и надземных переходах.

В перечне объектов, на которые потратят около 39 миллионов рублей, 41 автомобильный мост и 14 путепроводов, 17 транспортных развязок, 16 пешеходных мостов и 25 надземных переходов, а также 35 подземных переходов.

Деньги пойдут на посыпку реагентами, сгребание и вывоз снега, скалывание наледи.

На содержание туалетов потратят 16 миллионов рублей

Содержание 24 модульных туалетов, расположенных в парках и на улицах города, обойдутся городскому бюджету в 15 миллионов рублей. В два с небольшим раза дешевле, чем содержание развязок и переходов, о которых шла речь выше.

Исполнитель по госконтракту обязан будет до 30 сентября 2017 года регулярно проводить санобработку помещений, обеспечивать туалетной бумагой, бороться с последствиями вандализма и многое другое.

На Баумана проверят безопасность исторического здания

Комитет земельных и имущественных отношений Исполкома Казани заказал изыскательские работы и техническое обследование объекта культурного наследия "Дом доходный, конец XIX – начала XX века". Здание расположено по адресу: ул.Баумана, 52/7.

За миллион рублей специалистам предстоит исследовать техническое состояние строительных конструкций трехэтажного особняка, а также несущие способности стен здания. До конца декабря должны быть даны научно-обоснованные рекомендации по восстановлению дальнейшей безопасной эксплуатации здания.

К слову, в первой половине XIX века на этом углу стоял одноэтажный кирпичный дом купца Подуруева. Во 2-й половине XIX века Воронков возвел здесь двухэтажное здание, а в 1913-1915 новый домовладелец Калугин изменил дом до неузнаваемости – расширил его и надстроил третий этаж. В советские годы первый этаж здания занимал магазин, а 2-й и 3-й - государственные учреждения.