Трещина во льду: в Татарстане десять человек оказались на отколовшейся льдине

В Набережных Челнах около Нижнекамской ГЭС на реке Кама образовалась трещина, в результате около десяти человек, предварительно, рыбаков, оказались отрезаны на льдине от берега в 300 метрах от него. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по РТ.

По данным спасателей, сообщение в МЧС поступило в 17:52, на место выехали сотрудники МЧС на судне на воздушной подушке "Хивус-6".

В поисках задействованы все экстренные службы - полиция, спасатели и опергруппа Набережночелнинского гарнизона, инспекторы ГИМС и рыбнадзора.

- На телефонные звонки заявитель не отвечает, возможен сбой связи, определить точное место нахождения они не смогли. Наихудший прогноз развития событий: возможно возникновение дальнейших трещин на льдине и её раскол, фрагменты льдины может относить течением. Может возникнуть паника. При температуре воды +3 градуса время выживания в воде составляет 15 минут, - подчеркнули в МЧС.

Напомним, похожее происшествие случилось в минувшие выходные - всего спасли 10 рыбаков, которые оказались на льдине посреди реки. При этом в случае, если толщина льда в месте рыбалки будет составлять менее 7 сантиметров, то рыбаку грозит предупреждение, либо штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.