В Набережных Челнах СКР возбудил дело после смерти девочки, утонувшей в бассейне

В Набережных Челнах Следственный комитет возбудил уголовное дело после смерти 11-летней девочки в бассейне спортивно-досугового центра "Афина", об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства. Дело было возбуждено по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека".

- Девочка пришла в бассейн впервые вместе со сверстницей. Последняя во время купания обнаружила исчезновение девочки и сообщила об этом инструктору. По версии следствия, трагедия произошла ввиду нарушения правил безопасности ответственным лицом, оставившим несовершеннолетнюю в бассейне без присмотра. Глубина бассейна доходит до 3,5 метров, - сообщили следователи.

Трагический инцидент был снят на камеру видеонаблюдения, запись изъяли следователи.

Как рассказали в самом бассейне, утонувшая девочка купалась с мячом.

- В 16:44, уже под конец отведенного для купания времени две девочки из неглубокого детского бассейна перелезли через борт на ступеньки, которые ведут во взрослую зону купания, где глубина 1 метр 90 сантиметров. Одна из них с мячом, принесенным с собой, поплыла, - цитируют "Челнинские известия" слова представителя бассейна.

Вероятно, дежуривший в бассейне спасатель не остановил девочку, так как не придал этому значения, ведь время отдыха на воде уже заканчивалось, и дети должны были выйти из чаши.

В какой-то момент девочка сползла с мяча и скрылась под водой. Она пробыла под водой около минуты, спасатель достал ее, начал делать искусственное дыхание, однако спасти ребенка не удалось.

Сегодня состоятся похороны девочки.