«Отстань, сегодня не клюет»: казанцы рыбачат на Волге, несмотря на ряд смертей подо льдом

С приходом первых морозов на водоёмах нашего города появляется множество любителей зимней рыбалки. Любителей рыбной ловли не пугают большие штрафы и опасность провалиться по лёд. Как правило, наиболее рисковые открывают сезон зимней рыбалки с приходом первых морозов, а завершают в середине апреля. Первая смерть подо льдом в Татарстане произошла 9 ноября, а на следующим день спасатели доставали из ледяного плена незадачливого рыболова, который оказался буквально замурован.

К слову, большинство тематических сайтов, посвященных рыбной ловле, не рекомендуют выход на лед при его толщине менее 10 сантиметров, а с собой помимо термоса советуют брать «спасалки» - специальное приспособление, позволяющее выбраться на лед, если рыболов все-таки провалится. Простейший рецепт изготовления такого приспособления – две деревянные чурки, в которые вбиваются гвозди.

Однако некоторые рыбаки пренебрегают собственной безопасностью, а от инспекторов ГИМС прячутся, укрывшись белой простыней. Такое поведение не только безответственно для самого рыболова, но и может навредить окружающим – известно немало случаев, когда спасать нерадивого рыбака бросались его товарищи и проваливались рядом.

Рыбаки: «А чего нам бояться?»

Мы отправились в залив Волги недалеко от посёлка Старое Аракчино, чтобы пообщаться с любителями зимней рыбалки. К великому сожалению, при виде журналистов большинство демонстративно отварачивались и не хотели делиться своим мнением. Ну а некоторые и вовсе использовали нецензурную брань.

- Отстань, сегодня не клюет, - отмахнулся один из них.

К счастью, нашлись рыбаки, которые решили с нами поговорить и рассказали, что не особо боятся тонкого льда.

- А чего нам бояться? Я вот 20 лет хожу на зимнюю рыбалку и знаю, когда выходить на лёд можно, а когда еще не желательно, - сказал один из любителей зимней рыбной ловли.

Ситуацию нам прокомментировали в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Татарстан.

- Выход на лёд потенциально опасен. Но на данный момент толщина льда в заливе Волги и Казанки достигла положенных 7 сантиметров, так что, материальной ответственности рыбакам уже не грозит. Другое дело, что далеко от берега, например, в районе фарватера, лёд практически отсутствует и имеется серьезная опасность провалиться. В случае, если толщина льда в месте рыбалки будет составлять менее 7 сантиметров, то рыбаку грозит предупреждение, либо штраф в размере от 1500 до 2000 рублей, - прокомментировал ProKazan.ru сотрудник инспекции.

Между тем, Главное управление МЧС России по Республике Татарстан напоминает:

- Толщина льда на водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится: у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков.

- В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;

- Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

- При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

- Если есть груз, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от него в случае, если лед под вами провалится.

- При походе на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

- Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.