«Он голоден». Медведь, не впавший в спячку, держит в страхе частный сектор под Казанью

Управление по охране и использованию объектов животного мира предупредило жителей, что под Казанью был замечен бурый медведь, не впавший в спячку. Жители частного сектора, располагающегося прямо на опушке леса недалеко от РКБ, буквально ежедневно рискуют встретиться с косолапым.

Мурат Хабриев работает здесь на стройке не первый сезон, однако информация о бродящем рядом медведе стала для него новостью.

Мурат Хабриев уверен, что сможет избежать встречи с хищником

- Мы здесь давно работаем, о медведях не слышали ни разу, - рассказал корреспонденту ProKazan.ru Мурат Хабриев. - Но думаю, что здесь относительно безопасно, есть где спрятаться: в вагончик забраться или на второй этаж здания. Я знаю, что если встретить медведя в открытом поле, самое лучшее решение - это упасть и притвориться мертвым. Убежать просто не получится.

Заведующий отделом позвоночных музея зоологии КФУ Александр Беспалов не видит ничего удивительного в том, что зверь до сих пор не спит. Но то, что хищник бродит так близко от человека - это странно.

Последний раз медведя видели около танкодрома – у самой городской черты Казани

- Медведи обычно засыпают в холода, - сказал Александр Беспалов. - Морозы только пришли, поэтому то, что он не спит, в этом нет ничего удивительного. Другое дело, если ему мешают впасть в спячку. То, что он ходит рядом с людьми - это уже странно, ведь дикие животные инстинктивно боятся человека. Возможно, он не набрал нужное количество жира и просто голоден. Тогда он может перебороть этот страх.

Начальник отдела лицензирования Управления по охране и использованию объектов животного мира Ренат Чиспияков дал советы, как избежать встречи с хищником и что делать, если вы все-таки столкнулись с косолапым.

Заходить в лес сейчас слишком опасно: зверь поблизости и до сих пор не впал в спячку

- В первую очередь сейчас не желательно заходит в лес, - прокомментировал Ренат Чиспияков. - Пока вы не увидели друг друга, стоит пошуметь, крики отпугнут зверя. Если же вы все-таки встретили медведя, важно вести себя адекватно: не делать резких движений, выпадов, не кричать. Не поворачивайтесь к хищнику спиной, постарайтесь покинуть место. Попытка залезть на дерево не самая лучшая: в верхней одежде сделать это быстро трудно, а если большой зверь и не сможет до вас добраться, то медведь средних размеров лазает по деревьям не хуже человека.

Коттеджный поселок упирается прямо в лесной массив