Власти предупреждают: под Казанью бродит медведь, который еще не залег в спячку

Под Казанью в Лаишевском районе Татарстана был замечен бурый медведь, об этом сообщили в Управлении по охране и использованию объектов животного мира РТ.

- Учитывая серьезную опасность, которую представляет бурый медведь для людей, проcим вас соблюдать все меры предосторожности, - рекомендовали в ведомстве.

Бурый медведь занесен в Красную книгу Татарстана, животное, которое заметили в Лаишевском районе, еще не впало в спячку и бродит по окрестностям в поисках пищи, поэтому может представлять большую опасность.

По сообщениям свидетелей, зверь является достаточно крупным. Размер отпечатка лапы на снегу превышает 20 см.

Последний раз медведя видели около танкодрома – у самой городской черты Казани.

Напомним, ранее сообщалось, что к 2018 году число медведей в Зеленодольском районе вырастет до 28 особей, при этом наибольшую опасность представляет медведица с медвежатами, которых она будет защищать любыми способами.

При этом в 2013 году в Сабинском районе Татарстана бешеный медведь напал на мужчину возле его дома. Пострадавший оказался в больнице, медведя пришлось убить.

Кстати

Бурый медведь, или обыкновенный медведь — хищное млекопитающее семейства медвежьих; один из самых крупных наземных хищников. Медведи, живущие в средней полосе России, весят 400—600 кг. Взрослые самцы в среднем в 1,6 раза крупнее самок.

Осенью медведи залегают в спячку, в зависимости от климатических и иных условий медведи находятся в берлогах с октября — ноября до марта — апреля, то есть 5—6 месяцев.

По примерным оценкам, сейчас в мире около 200 000 бурых медведей. Из них большинство обитает в России — 120 000, США — 32 500 (95 % живёт на Аляске) и Канаде — 21 750. В Европе сохранилось около 14 000 особей.