Казанский каскадер показал, как нужно правильно падать во время гололеда

Казань оказалась сегодня во власти страшного гололеда, который привел к многочисленным ДТП и отправил более 200 человек в городские травмпункты. Мы пригласили в редакцию казанского каскадера Наиля Хазиева и попросили его рассказать, а главное - показать, как правильно падать на скользских казанских улицах.

- Прежде чем выйти на улицу в такую погоду, запомните несколько основных правил, которые уберегут вас от серьезных травм, - рассказал Наиль Хазиев. - Если падаете, старайтесь упасть на мягкие ткани вашего тела. При падении старайтесь уберечь от удара голову и локти. Ни в коем случае не выпрямляйте руки.

Падение вперед

Первое, что вы должны запомнить - никогда не выставляйте вытянутые руки перед собой. Старайтесь держать их в полусогнутом состоянии, пальцы рук растопырьте и слегка согните так, чтобы ладонь напоминала большого паука. Падение должно произойти сразу на обе руки, которые согнутся и смягчат силу удара. В противном случае, вы рискуете получить перелом.

- Конечно, если человек занимается спортом, то он при падении успеет сгруппироваться, - рассказывает Наиль Хазиев. - Если у вас нет практики, потренируйтесь дома.

Падение на бок

Если вы поскользнулись и чувствуете, что падаете на бок, то вы должны предотвратить падение на локоть и прямую руку. Для этого выпрямите руку и вытяните ее вперед ладонью вниз. Рука должна коснуться земли первой и по всей своей длине, в результате чего сила удара снизится.

Нога тоже должна принять участие в амортизации, поэтому согните ее в колене и отведите в сторону падения, пытаясь коснуться земли всей её боковой поверхностью. Площадь соприкосновения в таком случае будет больше, и энергия падения распределится более равномерно.

- При любом падении, старайтесь прижать подбородок к груди и повернуть голову в противоположную от места удара сторону, - объясняет Наиль. - Многие об этом не задумываются и бьются головой, что может привести к серьезным травмам.

Падение назад

При падении назад ваша задача сберечь свой копчик и позвоночник, а с другой - защитить свой затылок. Наклоните голову максимально вперед, уперев ее подбородком в грудь. Зубы сомкните и не пытайтесь кричать.

Падая, вы можете инстинктивно выставить назад руки, чтобы смягчить падение. Ни в коем случае не делайте это так, как показано на фото ниже. Иначе вся масса вашего тела окажет сильнейшее давление на локтевой сустав, который в результате может сломаться с осколками и смещением.

Выпрямите руки и разведите их в стороны под углом в сорок пять градусов относительно туловища, ладони с сомкнутыми и прямыми пальцами при этом должны смотреть вниз.

При таком способе руки первыми примут удар и обязательно его смягчат.