Сильный гололед в Казани: ProKazan.ru собрал фото "катков" на улицах города

В Казани сегодня ночью и утром из-за ледяного дождя на дорогах образовался сильный гололед, в результате практически каждая улица превратилась в настоящий "каток".

ProKazan.ru собрал фото гололеда казанцев, которыми они делились в соцсетях.

Около улицы Восстания, Svetlana Alekseeva

КФУ, Ксюша Воронцова

Артур Малышев

В городе произошло несколько аварий.

При этом Яндекс оценивает уровень пробок в 7 баллов.

Советы от ГУ МЧС при гололеде

Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

БУДЬТЕ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫМИ, ПЕРЕХОДЯ ДОРОГУ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛА ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ УЛИЦУ! На гололеде автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Да и тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ТРАВМЫ:


Обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи. Оформите бюллетень или справку о травме, которые могут быть использованы Вами при обращении в суд по месту жительства или по месту получения травмы с исковым заявлением о возмещении ущерба.

СОВЕТЫ АВТОЛЮБИТЕЛЯМ:

Будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия.

Проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.

Старайтесь ехать только в светлое время суток, в темное время суток обязательно включайте фары.