В Татарстане уволили участкового, который из мести оштрафовал сотрудников ГИБДД

В татарстанском городе Лаишево уволили за превышение служебных полномочий участкового из Татарстана Айдара Нуриева, который оштрафовал на 1000 рублей коллег из ГИБДД РТ за непристёгнутый ремень безопасности пассажира на заднем кресле служебного автомобиля в процессе движения после того, как те оштрафовали его за отсутствие путевого листа. Об этом сообщили в МВД Татарстана.

- В ходе служебной проверки было особо отмечено, что участковый уполномоченный полиции не имел права привлекать к административной ответственности сотрудников ГИБДД, поскольку был заинтересован в рассмотрении дела после того, как инспекторы ДПС его оштрафовали (ст.29.2 КоАП РФ). В этом случае его действия вызывают сомнения в объективности и беспристрастности, - сообщили в МВД.

Как сообщается в результатах проверки, опубликованных "Казанским репортером", помимо увольнения Нуриева были наказаны сразу несколько сотрудников МВД, включая и самих оштрафованных - им вынесли строгий выговор за то, что ездили непристегнутыми.

Напомним, ранее в Интернете появилось видео, как Нуриев составил административный протокол. Видео снял сам участковый, поскольку закон требует все подкреплять фото-и видеосъемкой. Подобным образом он поступил после того, как проверяющие из МВД РТ устроили проверку коллегам из Лаишево.

- Приехали, проверили всю документацию, остановили служебный автомобиль местного участкового Нуриева. Оказалось, что он катается на нем без путевого листа, - говорили в ведомстве.

Таким образом, они выписали штраф Нуриеву в 500 рублей за то, что он "катался" без путевого листа. Однако Нуриев решил устроить своим коллегам засаду. Дождавшись, когда проверяющие оправятся домой, он остановил их автомобиль и оштрафовал коллег.

После того, как видео "мести" появилось в Интернете, МВД Татарстана начало проверку, по завершению которой было принято решение уволить участкового.