В Казани к зданию КАИ перевезли нос самолета ТУ-144

В Казани к зданию КНИТУ-КАИ на проспекте Амирхана перевезли нос самолета Ту-144, который находится на около 6-го здания КНИТУ-КАИ на улице Дементьева, об этом сообщили очевидцы в соцсетях. Самолет на Дементьева простоял с 1985 года.

- Сейчас перевезли носовую часть как самую легкую, а в начале следующей недели перевезем все, кроме фюзеляжа, — хвостовую часть, два полукрыла и шасси, - рассказал проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов, передает "Вечерняя Казань". - А потом будем думать, что делать дальше, потому что даже при отделении всех частей конструкция будет весить 63 тонны. Плюс платформа для перевозки 20 - 25 тонн.

Предполагается, что самолет будут перевозить ночью, когда дороги практически свободны от транспорта. Тем не менее, есть ряд препятствий - к примеру, на улице Миля, по которой повезут самолет, есть место, где на шестиметровой высоте над проезжей частью проложен электрический кабель. Фюзеляж, стоящий на платформе, пройти под ним из-за своих габаритов не может. Поэтому нужно найти стотонный кран, который поднимет часть лайнера над платформой, перенесет через кабель и поставит обратно.

Также придется договориться с Метроэлектротрансом о временном демонтаже троллейбусных проводов на пути маршрута, который выглядит так: платформа проедет по улице Миля, затем — по мосту через авторынок съедет на улицу Адоратского, выедет на Чистопольскую в районе проспекта Ямашева, переедет по путепроводу через проспект и подъедет к зданию КНИТУ через Чистопольскую.

Напомним, что строительство фундамента оценивается в 4 млн рублей. Дополнительные 3 млн рублей будут выделены на транспортировку самолета.

Летом 2017 года к самолету начнут возить туристов, еще через год в ТУ-144 планируют обустроить интерактивный музей.