Наверх

В Татарстане в 2017 году ожидают смертельно опасный грипп «Гонконг»

В Татарстане в 2017 году ожидают смертельно опасный грипп "Гонконг"
16+
Фото: ProKazan

В Татарстане в декабре ожидается пик заболеваемости ОРВИ, а в середине января - эпидемия гриппа, в республике будет актуален смертельно опасный штамм вируса гриппа "Гонконг". Об этом сегодня заявила на пресс-конференции замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Также в Татарстане существует вероятность заболеть вирусом гриппа A "Калифорния"("свиной грипп") и вирус гриппа В "Брисбен".

- И если "свиной грипп" нам уже знаком, мы с ним уже встречались в 2009 году и в прошлом сезоне он у нас доминировал, то сегодня хотелось бы обратить внимание на вирус А "Гонконг" — это тот вирус который вызвал большую эпидемию в 1968-69 годах в мире, он начался в Гонконге и унес более миллиона жизней, — рассказала Любовь Авдонина. - Грипп опасен любой, будь то гонгконгский или калифирнийский, и опасен он своими осложнениями. Но с гонгконгским мы давно не встречались, и население достаточного иммунитета пока не имеет. Этот вирус будет распространяться быстрее, чем вирус H1N1, от которого делают прививку ежегодно.

Однако гонкгонгского гриппа на сегодняшний день в Татарстане пока не обнаружено.

Авдонина заявила, что единственным способом предотвратить заболевание является своевременная вакцинация. В 2016-2017 годах планируется привить 40% населения республики.

Отметим, в Татарстане в сезоне 2015-16 47% всех перенесших ОРВИ переболели гриппом типа H1N1 (свиной грипп). Из-за в целях профилактики в Татарстане было закрыто 35 школ. 

- Ущерб от заболевания гриппом в прошлом сезоне составил более 4 млрд рублей, - отметила Любовь Авдонина.

Напомним, что в какой-то момент казанцев начали пугать эпидемией свиного гриппа в городе - родители казанских школьников стали получать по WhatsApp аудиосообщения о том, что в столице Татарстана вовсю "бушует" свиной грипп. Якобы в Казани от этого гриппа уже погибли 39 человек. Однако на самом деле это оказалось "фейком".

Н. Вильданов, 19.10.2016, 17:20
Тэги: Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 октября 2016, 17:31
Одно и тоже постоянно
Согласны с автором?
Гоги19 октября 2016, 17:40
Фармакологи стригут капусту
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 17:42
а статья - не фейк? че народ пугаете? и везде - вакцинация, вакцинация. не все деньги мира заработали?
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 17:46
Первые десять человек переболели.больно жметь,жувать не дает и постоянно через туалет надо,как то предохраняться надо.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 17:49
Минздрав и медицинские центры не выполняют план по вакцинации.
вот и нагоняют жути на население.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 18:08
Опять вирусяку запускают чтобы бабло рубануть
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 октября 2016, 18:57
В ответ на комментарий пользователя
Минздрав и медицинские центры не выполняют план по вакцинации.
вот и нагоняют жути на население.
Бабло творит добро!
Но,кто то должен!
Я,не Дюма,и не пивас,но я пьян!


Интересно мне,наблюдаю....
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 19:00
В ответ на комментарий пользователя
Фармакологи стригут капусту
Фармакологи лекарства делают-капусту стригут продавцы!
Согласны с автором?
Ирина ШО19 октября 2016, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
Я боюсь!
Хотите верьте,хотите нет!
Но,кагоцел принимаю!
Может поможет?:-)
Убивайте дальше свой иммунитет мандуляторами)))(иммуномодулирующими...)
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 19:49
Ну,что за бред опять....чеснок жрите,и все нормально будет
Согласны с автором?
сергей19 октября 2016, 20:24
медицину и так развалили, все роддома закрыли в татарстане оставили перинатальные центры а туда еще довезти осбенно в непогоду и зимой.
экономисты хреновы.
Согласны с автором?
ага19 октября 2016, 21:42
В ответ на комментарий пользователя
Минздрав и медицинские центры не выполняют план по вакцинации.
вот и нагоняют жути на население.
Зато Икрам у нас бессмертный...и ВВП. С них вакцину берите!
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
Ну,что за бред опять....чеснок жрите,и все нормально будет
Будешь жрать чеснок, другие болячки появятся.Дураки только, усердствуют.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 23:15
О, сладкий поцелуй смерти, незабываем, увидимся ли
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 23:58
какой еще гонконг? а где вирус устьурюпинска?
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2016, 01:47
Мне интересно,почему именно в декабре?
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2016, 06:39
В ответ на комментарий пользователя
Будешь жрать чеснок, другие болячки появятся.Дураки только, усердствуют.
ты можешь козявки есть
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2016, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
Будешь жрать чеснок, другие болячки появятся.Дураки только, усердствуют.
Ого,вампиры существуют))%-8
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2016, 09:09
Видимо на фармскладах скопилось много препаратов от гриппа.
Согласны с автором?
натали20 октября 2016, 10:47
Специально запугивают людей. Иммунитет надо повышать, народными средствами пользоваться. Прививки как раз организм ослабляют. Вчера, в классе у моего ребенка, нескольким детям сделали прививки от гриппа, без согласия родителей!!! Творят беспредел!!! За чем населения и особенно детей, зарабатывают баблосы фармакологи, а медики зарабатывают статистику. Мало народа вакцинировали, получи по башке, вот они и стараются.
Согласны с автором?
Картман20 октября 2016, 10:51
В ответ на комментарий пользователя
Видимо на фармскладах скопилось много препаратов от гриппа.
не от гриппа, а для гриппа :-P
Согласны с автором?
Артефакт20 октября 2016, 11:39
Еще Высоций пел:
Разбудит нас какой-то тип
И пустит в мир, где в прошлом войны, боль и рак.
Где побежден гонконгский грипп.
На всем готовеньком ты счастлив ли? Дурак...
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2016, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Я боюсь!
Хотите верьте,хотите нет!
Но,кагоцел принимаю!
Может поможет?:-)
Эта пустышка поможет только тем, кому приносит доход.
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2016, 13:23
Соседушек по-моему шибануло гон конго.шутка.икрам мухаметзянов.
Согласны с автором?
Кира20 октября 2016, 14:35
я один раз в жизни сделала вакцинацию так чуть не подохла, после такие гриппы ходили и птичий и свинной но на вакцинацию не ходила и ни разу не болела, уважаемые родители, не позволяйте делать вакцинацию своим детям в школах и дет садах не спрашивают и делают,дети со слабы иммунитетом очень тяжело переживают и то не все жертв тоже хватает...у любого организма есть иммунитет и он сам должен бороться с вирусом, никакие лекарства не помогут если намеренно вирус вводить в неподготовленный организм!
Согласны с автором?
Картман20 октября 2016, 18:14
То тарелками пугают
дескать подлые летают
то у вас собаки лают,
то руины говорят (с)
:-D
Согласны с автором?