«У нас в больнице 8 трупов!»: казанцев пугают эпидемией свиного гриппа в городе

Сегодня днем родители казанских школьников стали получать по WhatsApp аудиосообщения о том, что в столице Татарстана вовсю «бушует» свиной грипп. Якобы в Казани от этого гриппа уже погибли 39 человек. Одна из мам, получивших эту запись, пришла в редакцию ProKazan.ru и дала ее прослушать.

- Сегодня было закрытое совещание, посвященное эпидемиологической ситуации, которая, якобы, нависает над городом, но еще не нависла, - сообщает женский голос на записи.- На самом деле, все в полном разгаре. Короче, терапевтическое отделение скорой медицинской помощи, которая рассчитана на 40 коек, сейчас загружена на 73 койки. За последние три недели!

Нигде этой информации не будет, но она имеет место быть, 39 летальных исходов, от так называемого «птичьего гриппа» или «свиного гриппа»....Я просто в шоке, у нас в больнице за праздники 8 трупов.

Как выяснил портал ProKazan.ru, никакого отношения к Казани эта аудиозапись не имеет. Достаточно ввести в поисковик Google фразу «у нас в больнице за праздники 8 трупов», как появляется новость дагестанского сайта - «Свиной грипп в Дагестане порождает чудовищные версии», опубликованная 16 января этого года.

Аудиозапись, распространяемая по WhatsApp:

Кому выгодно распространять ложные сообщения о смертельных исходах в Казани — неизвестно. Остается надеяться, что родители не будут верить непроверенной информации и получать ее из достоверных источников.

Уровень заболеваемости среди совокупного населения в Татарстане ниже эпидемического порога на 18,8%, но наблюдается рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей

Как сообщили в Роспотребнадзоре РТ, в этом году в Татарстане было зарегистрировано лишь 4 случая заболевания гриппом А/Н1N1/2009, в том числе три случая у жителей Казани и один в Набережных Челнах.

- Все заболевшие были не привиты против гриппа. Благодаря своевременному обращению за медицинской помощью, все получили адекватное лечение и выписаны из стационара с выздоровлением, - комментируют в Роспотребнадзоре РТ.

О свином гриппе

Группа риска - это прежде всего ослабленные люди с сопутствующими заболеваниями, люди с диабетом, беременные женщины, люди с ожирением и маленькие дети.

Передача вируса «свиного гриппа» происходит от больного человека человеку через непосредственный контакт воздушно-капельным путем и в этой связи необходимо соблюдать меры профилактики.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан обращается к жителям и гостям республики внимательно относиться к своему здоровью и соблюдать меры профилактики.

При любых симптомах, при резком ухудшении самочувствия и особенно при нарастании симптомов (высокая температура, стеснение за грудиной, кашель, сильная слабость, чувствительность на внешние факторы –свет, шум, разговор) следует немедленно обратиться к врачу, вызвав его на дом! Нельзя заниматься самодиагностикой и самолечением! Нужно максимально быстро добиться оказания медицинской помощи, и только врач решает, что в данном случае стоит делать. Не отказывайтесь от госпитализации если врач настаивает!

Грипп А/Н1N1/ поддается лечению всеми препаратами, которые на сегодня имеются в аптечных учреждениях, но назначить их должен только врач!