На чиновниках Татарстана испытают отечественный "WhatsApp"

В Татарстане и еще пяти регионах России пройдет пилотное испытание мессенджеров, разработанных отечественными компаниями для рабочей переписки чиновников. Об этом сообщает ТАСС.

- Регионы для нас важны именно в качестве будущих потребителей сервиса — государственного мессенджера. Не часто у конечных пользователей выдается возможность повлиять на свойства предлагаемого им продукта. Мы такую возможность госслужащим даем. Более того, мы дадим им эти свойства практически самостоятельно задать, — сообщил председатель совета Института развития интернета Герман Клименко.

Пилотные испытания мессенджеров продлятся 3 месяца. Пилотное внедрение госмессенджеров в региональные ведомства позволит определить предварительную цену продукта и условия тендеров. Итогом тестирования станет шорт-лист продуктов, претендующих на участие в тендерах органов власти и госпредприятий на внедрение госмессенджеров.

Помимо Татарстана испытания пройдут во Владимирской, Нижегородской, Ульяновской областях, Удмуртии и Ханты-Мансийском автономном округе.

Напомним, ранее стало известно о том, что ФСБ поручили разработать наказание для государственных служащих за использование таких мессенджеров, как WhatsApp, Viber и Telegram для переписки по служебным вопросам. Чиновникам грозят штрафы и дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения.