Чиновников в России собираются наказывать за использование WhatsApp, Viber и Telegram

ФСБ поручили разработать наказание для государственных служащих за использование таких мессенджеров, как WhatsApp, Viber и Telegram для переписки по служебным вопросам. Чиновникам грозят штрафы и дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения, сообщают «Известия».

- Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев несколько раз поднимал вопрос о недопустимости использования чиновниками несертифицированных приложений, таких как WhatsApp, Viber, Telegram, для обсуждения рабочей информации.

В результате обсуждений рабочая подгруппа «Интернет+суверенитет» включила в «дорожную карту» мероприятие «Введение ответственности органов государственной власти и должностных лиц за использование на сетях связи и (или) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет несертифицированных средств кодирования (шифрования)», - заявил глава подгруппы «Интернет+суверенитет» Ильи Массуха.

В дискуссии также принимали участие представители Минкомсвязи, ФСБ, Минэкономразвития и отраслевых ассоциаций.

Было решено, что ФСБ подготовит соответствующий документ до конца I квартала 2017 года.

Отмечается, что по закону ответственность для чиновника может быть только дисциплинарная в соответствии с законом «О государственной гражданской службе» — замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии и увольнение.