Наверх

В Горкинско-Ометьевском лесу Казани появится пешеходный фонтан

В Горкинско-Ометьевском лесу Казани появится пешеходный фонтан
16+
Фото: kzn.ru

В Горкинско-Ометьевском лесу к следующему лету появится пешеходный фонтан, а уже к зиме - освещенная лыжная трасса. Об этом стало известно сегодня в ходе осмотра мэра Казани Ильсура Метшина хода реконструкции, сообщает официальный портал мэрии города.

На сегодняшний день работы первого этапа реконструкции лесопарка завершены на 75%, уже выполнены устройство парковки, центральных дорожек и тротуаров, возведены фундамент и каркас лыжной базы.

Старые лыжные трассы протяженностью 1,5, 3, 5 км были сохранены и модернизированы, при этом маршруты лыжников и пешеходов не будут пересекаться. Также при проектировании лыжной трассы проводились встречи с лыжным сообществом, от которых были получены предложения по благоустройству.

Работы по строительству уникального пешеходного фонтана планируется завершить к концу текущей недели, а запуск запланирован на следующий год.

- Композицию дополнят расположенные сверху шары различного диаметра, которые будут работать синхронно с подсветкой, - отметил представитель компании, занимающейся возведением фонтана.

Напомним, ранее мы писали о том, что эскизный проект благоустройства одной из крупнейших зеленых зон города - Горкинско-Ометьевского леса был презентован казанцам в конце июля этого года. Команда помощницы президента РТ Наталии Фишман запланировала создание особенного общественного пространства — природного парка нового типа в городской черте.

В основу всех решений, использованных в проекте, было положено бережное отношение к природе леса, а также сохранение ландшафта и зеленых насаждений.

Архитекторы предложили связать экологическо-природную территорию Ометьевского леса и спортивную территорию Горкинского леса с пересечением в центральной зоне «Междулесья». Именно там будут располагаться основные зоны отдыха и развлечения.

Кстати, изначально, по генеральному плану Казани, на территории между Горкинским и Ометьевским лесами планировалось строительство автомобильной дороги. После возмущений активистов, выступающих за сохранение целостности леса, было принято решение ничего не строить.

Н. Вильданов, 12.10.2016, 14:39
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 октября 2016, 15:04
зимой на лыжах покатаемся. главное хорошее освещение, темнеет быстро.
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 15:36
Что такое пешеходный фонтан ? А автомобильный будет ?
Согласны с автором?
DDum*aSS12 октября 2016, 15:47
Фонтан судьбы в лесу он был построен и духу времени казалось отвечал
Здесь, здесь Онегин на просторе о смысле жизни очень часто размышлял
Директора от школ и предприятий корпоратив сюда переносили
А облака туманно над фонтаном в мечтах куда-то быстро уходили
Учителя весьма любили здесь своеобразно вольно продышаться
И Солнце заходило вниз и нежный вечер начинал ласкаться
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 16:12
Пешеходный фонтан в парке Горького пользуется спросом, да и в любом городе и даже в другой стране оно так)
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
Что такое пешеходный фонтан ? А автомобильный будет ?
Загугли, делов то. Ну, или в парк Горького сходи. Хотя, наверное уже не работает. При такой погоде то.
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
Загугли, делов то. Ну, или в парк Горького сходи. Хотя, наверное уже не работает. При такой погоде то.
Уже прохладно, зато потом сколько у людей будет радости, когда он весной откроется. )
Согласны с автором?
горожанин12 октября 2016, 17:07
В ответ на комментарий пользователя
Фонтан судьбы в лесу он был построен и духу времени казалось отвечал
Здесь, здесь Онегин на просторе о смысле жизни очень часто размышлял
Директора от школ и предприятий корпоратив сюда переносили
А облака туманно над фонтаном в мечтах куда-то быстро уходили
Учителя весьма любили здесь своеобразно вольно продышаться
И Солнце заходило вниз и нежный вечер начинал ласкаться
Корпоратив, корпоратив, глотни браток апперетив
Глотни немного у фонтана и почитай там Мопассана
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 17:08
Там со стороны южки какое то здание возводят
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 17:09
Воду с труб слить на зиму не забыть
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 20:09
В ответ на комментарий пользователя
зимой на лыжах покатаемся. главное хорошее освещение, темнеет быстро.
Круто, ждем тогда, надо больше мест в городе делать для зимних развлечений
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
Загугли, делов то. Ну, или в парк Горького сходи. Хотя, наверное уже не работает. При такой погоде то.
мне нравится фонтан в парке Горького, хорошо выглядит
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 22:49
идеи у мера исчерпались похоже...одни фонтаны пешеходные .... придумайте что нить новее и интереснее чем эту бредятину плодит однообразную
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 05:30
Азино и горки видимо его..постоянно там что-то открывает.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 09:17
Живые вокруг есть,ильсур абдуллаянович.шшииморданн.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 09:47
В ответ на комментарий пользователя
идеи у мера исчерпались похоже...одни фонтаны пешеходные .... придумайте что нить новее и интереснее чем эту бредятину плодит однообразную
Где одни фонтаны то, один в Парке Горького и все.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 09:48
В ответ на комментарий пользователя
идеи у мера исчерпались похоже...одни фонтаны пешеходные .... придумайте что нить новее и интереснее чем эту бредятину плодит однообразную
Да к тому же в Парке Горького в теплую погоду к нему не пройти, толпами бегают между струй. Пусть будут еще такие фонтаны. Только за.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Да к тому же в Парке Горького в теплую погоду к нему не пройти, толпами бегают между струй. Пусть будут еще такие фонтаны. Только за.
В лесу такой фонтан тоже будет уместен) В жару освежиться
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 13:43
В ответ на комментарий пользователя
идеи у мера исчерпались похоже...одни фонтаны пешеходные .... придумайте что нить новее и интереснее чем эту бредятину плодит однообразную
а зачем в лесу что то эдакое придумывать? Надо чтобы в гармонии с природой все было
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 20:55