В Горкинско-Ометьевском лесу Казани появится пешеходный фонтан

В Горкинско-Ометьевском лесу к следующему лету появится пешеходный фонтан, а уже к зиме - освещенная лыжная трасса. Об этом стало известно сегодня в ходе осмотра мэра Казани Ильсура Метшина хода реконструкции, сообщает официальный портал мэрии города.

На сегодняшний день работы первого этапа реконструкции лесопарка завершены на 75%, уже выполнены устройство парковки, центральных дорожек и тротуаров, возведены фундамент и каркас лыжной базы.

Старые лыжные трассы протяженностью 1,5, 3, 5 км были сохранены и модернизированы, при этом маршруты лыжников и пешеходов не будут пересекаться. Также при проектировании лыжной трассы проводились встречи с лыжным сообществом, от которых были получены предложения по благоустройству.

Работы по строительству уникального пешеходного фонтана планируется завершить к концу текущей недели, а запуск запланирован на следующий год.

- Композицию дополнят расположенные сверху шары различного диаметра, которые будут работать синхронно с подсветкой, - отметил представитель компании, занимающейся возведением фонтана.

Напомним, ранее мы писали о том, что эскизный проект благоустройства одной из крупнейших зеленых зон города - Горкинско-Ометьевского леса был презентован казанцам в конце июля этого года. Команда помощницы президента РТ Наталии Фишман запланировала создание особенного общественного пространства — природного парка нового типа в городской черте.

В основу всех решений, использованных в проекте, было положено бережное отношение к природе леса, а также сохранение ландшафта и зеленых насаждений.

Архитекторы предложили связать экологическо-природную территорию Ометьевского леса и спортивную территорию Горкинского леса с пересечением в центральной зоне «Междулесья». Именно там будут располагаться основные зоны отдыха и развлечения.

Кстати, изначально, по генеральному плану Казани, на территории между Горкинским и Ометьевским лесами планировалось строительство автомобильной дороги. После возмущений активистов, выступающих за сохранение целостности леса, было принято решение ничего не строить.