Преображение Горкинско-Ометьевского леса: "зоны восприятия", эко-дом, уникальные тропинки

Проблемы, обсуждения, несостоявшаяся дорога

На этой неделе жителям Казани презентовали эскизный проект благоустройства одной из крупнейших зеленых зон города - Горкинско-Ометьевского леса. Команда помощницы президента РТ Наталии Фишман запланировала создание особенного общественного пространства — природного парка нового типа в городской черте.

- Мы приняли во внимание все требования и рекомендации экологов, учли особенности окружающей среды. Наши архитекторы постарались сделать территорию леса комфортной для казанцев всех возрастов. В первые за 20 лет в урбанизированной среде появится благоустроенный уголок живой природы, - заявила Наталия Фишман.

Прежде, чем презентовать эскизный проект леса, разработчики провели опросы и встречи с местными жителями, пообщались с теми категориями казанцев, которые проводят больше всего времени в зеленой зоне - велосипедистами, лыжниками и городскими активистами.

В основу всех решений, использованных в проекте, было положено бережное отношение к природе леса, а также сохранение ландшафта и зеленых насаждений.

Архитекторы предложили связать экологическо-природную территорию Ометьевского леса и спортивную территорию Горкинского леса с пересечением в центральной зоне «Междулесья». Именно там будут располагаться основные зоны отдыха и развлечения.

Занимательно то, что изначально, по генеральному плану Казани, на территории между Горкинским и Ометьевским лесами планировалось строительство автомобильной дороги. После возмущений активистов, выступающих за сохранение целостности леса, было принято решение ничего не строить.

Что появится в лесопарке?

"Зоны восприятия" и тропа по кронам деревьев

В первую очередь, нужно, чтобы Горкинско-Ометьевский парк стал узнаваемой зоной. На территории леса, ближе к Проспекту Победы, построят входную группу с использованием элементов фирменного стиля парка. Разработают его городские активисты. Здесь же появится и парковка, рассчитанная на 100 автомобилей.

Справа от тропинки установят фестивальную площадку, которая будет работать не только в летнее время, но и зимой. Со стороны улицы Братьев Касимовых появится еще один вход в лес. Для комфорта через овраг будет построен пешеходный мост.

Специалисты проанализировали территорию леса и определили особенные места, находясь в которых, можно насладиться природой по полной. Именно поэтому появятся укромные уголки для отдыха – «Зоны восприятия».

Пешеходная тропа будет проходить над техническим сооружением теплотрассы. Сейчас теплопровод делит Ометьевский лес пополам, таким образом строительство пешеходной тропы свяжет две половинки леса.

Протяженность тропы около 600 м, она ведет к башне высотой 20 метров, с которой можно будет увидеть Ометьевкий лес. Начало тропы – в северной и южной части Ометьевского леса, она постепенно поднимается до высоты 6 м. В Республике Татарстан аналогов подобной тропы еще не существует.

Уникальная детская площадка, эко-дом, спортплощадка

Для маленьких посетителей лесопарка была придумана уникальная игровая зона. В ней множество фактур, звуков, движения, которые позволяют развить фантазию, находчивость и моторику ребенка. Она появится не на лесной поляне, как все привыкли видеть детские площадки, а именно в лесу, среди деревьев.

Эта площадка — лесной лабиринт, полный загадок и секретных мест. Ребенок сможет исследовать естественное окружение, которое лес сформировал в течение времени, погрузится в его тайны, откроет его для себя с новых сторон.

Площадка будет выглядеть, как большие птичьи гнезда. Предполагается создать два игровых уровня: воздушный, проходящий через кроны деревьев, а также базовый, располагающийся на земле. Нижний будет разделен на три подзоны: центральное игровое ядро, поляны исследований и сенсорный лабиринт.

А еще для детей организуют специальный эко-центр. В нем можно будет узнать все о природе леса, заниматься творчеством и наукой. В центре Образования сделают библиотеку и лекторий, в центре Культуры появится «зеленая» сцена, там детей будут учить мастерить.

В центре Эффективного управления ресурсами ребят научат тому, что такое раздельный сбор мусора, вторая жизнь вещей и покажут станции по выработке «зеленой энергии», в выставочном пространстве можно будет увидеть большой макет «Влияние человека на экологию мира», поиграть в интерактивных зонах, а также изучить временные экспозиции.

Конечно же, появится зона для занятия экстремальными видами спорта: велосипед, BMX, маунтинбайк, маунтинборд, экстремальный самокат.

О сроках

В первую очередь в лесу построят входную группу, парковку, многофункциональный центр, зоны восприятия, детскую площадку, мост над оврагом, спортплощадку и восстановят существующие лыжные мостки. Работы планируют завершить к концу сентября. Все остальные объекты запланированы на 2017 год.