Наверх

СМИ: из-за «соляной» инициативы Минздрава в России может подорожать колбаса

СМИ: из-за "соляной" инициативы Минздрава в России может подорожать колбаса
16+
Фото: www.youtube.com

Использование в пищевом производстве йодированной соли, на котором настаивает Минздрав, может существенно увеличить стоимость мясной продукции.

В обращении Национального союза мясопереработчиков в Минсельхоз, о котором сообщают "Известия", говорится, что в перечне пищевых добавок, которые разрешены для применения в производстве пищевой продукции техрегламентом "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств", нет разрешенных к использованию йодида и йодата калия.

При производстве мясных изделий используется посолочная смесь, состоящая из соли нитрита натрия. Как подчеркнули авторы письма, неизвестно, как обогащенная йодом соль будет взаимодействовать с нитритом натрия - такого продукта в природе пока нет. Кроме того, из-за йода может измениться цвет колбас, что негативно скажется на спросе.

Кроме того, опасаются производители, требование ввести в рецепты колбас йодированную столь, может плохо повлиять на экспорт продуктов мясопереработки в другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Переработчики также подчеркивают, что повсеместное использование йодированной соли несет в себе и другие проблемы, решение которых пока не найдено.

Ранее Минздрав выступил с инициативой повсеместно использовать йодированную соль, так как у россиян развиваются заболевания в связи с недостатком в организме такого химического элемента, как йод. Соответствующий законопроект о внесении поправок в статью 15 закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" уже разрабатывается.

Однако новый тип соли, скорее всего, будет обязателен к применению только для представителей общественного питания, пекарей и производителей соли для обычных потребителей, пояснили в министерстве. В Роспотребнадзоре говорят, что в настоящее время изучают этот вопрос.

Н. Вильданов, 10.10.2016, 15:19
Тэги: Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 октября 2016, 15:25
Чайки хотят поднять цену на стратегический продукт.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 15:40
Колбаса подорожает независимо ни от чего. Как и всё остальное.
Это Россия.
B-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 15:41
Главный санитарный враг.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 15:49
Обама и санкции Европы виноваты, вот они наши враги, те кто мешает нам жить хорошо))......
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 16:00
сначала "выкинули" материал в массу, теперь это будет прикрытием для повышения цен (не только колбас). стандартно-подленький приёмчик.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 16:02
Для колбасы йод, это конечно панацея
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 16:10
В ответ на комментарий пользователя
Хреном
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
Почему то в быту йодированная соль на цвет яичницы не влияет, а на цвет колбасы повлияет. Брехня. Не верю.
Вообще колбаса - не есть правильный продукт (отрава). Спросите работников мясокомбината.
Согласны с автором?
qwer qwer10 октября 2016, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Почему то в быту йодированная соль на цвет яичницы не влияет, а на цвет колбасы повлияет. Брехня. Не верю.
Вообще колбаса - не есть правильный продукт (отрава). Спросите работников мясокомбината.
На колбасу повлияет - там один крахмал. Вся "колбаса" посинеет, вот поэтому и боятся.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 17:02
Бендер, в сравнении с нашими чиновниками, отдыхает. Жулики, пройдохи и рвачи всех мастей. Среди народа дураков хватает, но идиотов верящих в чиновничью лабуду, не так уж и много.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 17:30
В этой колбасе мяса нет, зато соль йодированная. Смешно
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 17:42
бутор подорожает
Согласны с автором?
ВАХАБИТ10 октября 2016, 18:01
Колбасу только придурки жрут , так что на них можно руки погреть.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 18:15
В ответ на комментарий пользователя
Колбасу только придурки жрут , так что на них можно руки погреть.
злорадствуешь? не по-мусульмански! ах, да, ты ж вахаб!
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 21:21
Я думаю так - если человек чувствует, что у него в организме не хватает йода или врачи ему порекомендовали, то он сам пойдёт и купит йодированную соль. Если ему не требуется, то купит обычную. Всегда должен быть выбор, должна быть альтернатива. Мы не какой-то там скот, которому в приказном порядке велено есть пригоршнями йод. Мы сами хотим выбрать то, что нам нужно. Что за насильственные методы? Почему нужно всё делать насильно, даже если это благие намерения?... А если рассуждать по житейски - с йодированной солью банки стопроцентно взрываются, проверено не раз.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 21:24
Почему нельзя ограничиться предупредительной надписью на соли без йода "потенциальный вред здоровью. только для домашних заготовок, не для ежедневного потребления"?
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 06:41
Кушать сегодняшнюю колбасу - колбасная рулетка
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 09:23
В ответ на комментарий пользователя
Колбасу только придурки жрут , так что на них можно руки погреть.
халяль твоё всё! только бурды там порой больше бывает! не потравись!
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 11:01
— Мама, а что по телевизору показывают?
— Это, доченька, птичек убивают.
— А зачем?
— А чтобы не болели.
Согласны с автором?