СМИ: из-за "соляной" инициативы Минздрава в России может подорожать колбаса

Использование в пищевом производстве йодированной соли, на котором настаивает Минздрав, может существенно увеличить стоимость мясной продукции.

В обращении Национального союза мясопереработчиков в Минсельхоз, о котором сообщают "Известия", говорится, что в перечне пищевых добавок, которые разрешены для применения в производстве пищевой продукции техрегламентом "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств", нет разрешенных к использованию йодида и йодата калия.

При производстве мясных изделий используется посолочная смесь, состоящая из соли нитрита натрия. Как подчеркнули авторы письма, неизвестно, как обогащенная йодом соль будет взаимодействовать с нитритом натрия - такого продукта в природе пока нет. Кроме того, из-за йода может измениться цвет колбас, что негативно скажется на спросе.

Кроме того, опасаются производители, требование ввести в рецепты колбас йодированную столь, может плохо повлиять на экспорт продуктов мясопереработки в другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Переработчики также подчеркивают, что повсеместное использование йодированной соли несет в себе и другие проблемы, решение которых пока не найдено.

Ранее Минздрав выступил с инициативой повсеместно использовать йодированную соль, так как у россиян развиваются заболевания в связи с недостатком в организме такого химического элемента, как йод. Соответствующий законопроект о внесении поправок в статью 15 закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" уже разрабатывается.

Однако новый тип соли, скорее всего, будет обязателен к применению только для представителей общественного питания, пекарей и производителей соли для обычных потребителей, пояснили в министерстве. В Роспотребнадзоре говорят, что в настоящее время изучают этот вопрос.