Минздрав предлагает запретить продавать в России соль без йода

Министерство здравоохранения РФ работает над законопроектом, согласно которому вся соль в России станет йодированной. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Основной причиной таких мер называют дефицит йода у населения на всей территории РФ и развитие различных заболеваний вследствие этого.

Также приводятся данные "Эндокринологического научного центра", согласно которым среднестатистическое потребление йода для россиянина составляет около 80-100 мкг в сутки при том, что необходимый минимум - 150-250.

- Делать выбор между обычной и йодированной солью - это то же самое, что размышлять о том, пить из лужи или из крана. Человек не должен задумываться о том, содержится в соли йод или нет, - заявил завкафедрой эндокринологии лечебного факультета Первого МГМУ имени Сеченова Валентин Фадеев.

По данным газеты, закон о повсеместном йодировании соли принят уже более чем в 110 странах. На территории бывшего СССР поваренная соль без йода продается только в России и на Украине.