Обзор тендеров: очистка старого русла Казанки, ликвидация колеи на дорогах и экотетрадки

Экологические тетрадки для школьников

Минэкологии РТ разместило тендер на изготовление 45 тысяч тетрадей для школьников. Так как 2017 год объявлен в России Годом экологии, дизайн обложки должен быть посвящен экологической тематике, а вместо таблицы умножение (или вместе с ней) должна быть размещена информация о работе и пользовании информационной системой "Школьный экопатруль".

Из бюджета республики на эти цели выделят 1 миллион 350 тысяч рублей. Кстати, учитывая то, что из одного дерева получается 2857 тетрадей, то есть госзаказ минэкологии обойдется в 16 деревьев.

Очистка старого русла Казанки за 270 миллионов

Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан разместило тендер на выполнение строительно-монтажных работ по экологической реабилитации старого русла Казанки, которое с легкой руки казанцев получило название - пруд "Адмиралтейский". На эти цели из бюджета республики будет выделено 270 миллионов рублей.

В проектную документацию внесли изменения, поэтому характеристики пруда по сравнению с 2015 изменились. Теперь площадь водного зеркала составит 13,7 гектар. Длина пруда 3,4 километра. Максимальная ширина - 80 метров, минимальная - 39 метров.

Полный объем пруда составит 0,13 млн кубометров.
Завершить очистку русла планируют к декабрю 2016 года.

В Казани устранят колеи на дорогах

Главтатдортранс объявил тендер на ремонт дорожного полотна и устранение колейности. На эти цели из республиканского бюджета выделят 161 миллион рублей. Перечня конкретных улиц в документах, приложенных к госзаказу, нет. Указано лишь, что работы проведут на 7 км дороги площадью 13,6 тысяч квадратных метров.

Подрядчик должен завершить ремонт к 16 декабря этого года. Напомним, ликвидация колеи на участке улицы от кольца Парина до границы Казани и проспекта Универсиады обойдется в 317 миллионов рублей.