Вовремя не дали, а платить надо? Казанцы оплачивают холодные батареи в квартире

Не секрет, что отопительный сезон в Казани стартовал 19 сентября. Правда после официального старта отопления 80% казанцев жаловались, что не получили тепло в дом в обещанное время. Тогда председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин пояснил ProKazan.ru, что тепло нужно просто подождать.

- Процесс запуска отопления - это не одномоментное действие, - объяснил Искандер Гиниятуллин. - Все идет по плану.

Сейчас казанцы начали получать счета за коммунальные услуги. Там оказалась, пусть и небольшая, но плата за отопление за сентябрь. И все бы ничего, но еще весной этого года ProKazan.ru разбирал ситуацию, когда после отопительного сезона казанцам продолжали приходить платежки за отопление. Тогда нам пояснили, что начисление платы за отопление происходит 19-го числа каждого месяца. То есть сумма, начисленная сейчас за отопление - это цена за один день тепла в квартире.

- Только отопление я получила где-то 24-25-го сентября, - жалуется жительница Кировского района Анастасия Волкова. - Понимаю, что это все происходит не по щелчку, но почему я должна оплачивать дни, когда я по факту мерзла? Ведь заплачу за этот день, то в следующем месяце оплачу и другие, когда тоже в квартире было не жарко.

В управляющей компании нам пояснили, что сумма начислений зависит от того, установлен ли в доме общедомовой прибор учета тепла.

- В доме должен быть установлен общедомовой прибор учета тепла, - прокомментировали в управляющей компании. - Если его нет, то начисление происходит по нормативу. У нас сотни домов, и одномоментно мы не можем подключить всех.

Юрист Ильгиз Валеев считает, что освободиться от уплаты отопления, которое вы не получали в эти дни, можно, правда сначала придется это доказать.

- Согласно Постановлению Правительства РФ в случаях перерыва в предоставлении коммунальных услуг, размер платы может быть уменьшен вплоть до полного освобождения потребителя, - прококмментировал Ильгиз Валеев. - Однако необходимо точно установить факт превышения допустимых перерывов в предоставлении услуги, так, для отопления установлены перерывы от 24 часов до 4 часов в зависимости от температуры воздуха снаружи.