После отопительного сезона казанцам продолжают приходить счета за тепло

Жители Казани начали получать счет-фактуру за май, в которой оказались цифры за отопление. Известно, что в ноябре прошлого года начала действовать новая система расчета за отопление - в отопительный сезон жители города платят больше, в то время как вне отопительного сезона платить за отопление не придется.

Отопительный сезон в Казани закончился 25 апреля, однако жители города получили разные суммы оплаты за тепло за май месяц.

- Мы живем в Авиастроительном районе, - рассказывает один из жителей Казани, получивший счет, Эмиль Шарафеев. - Зимой платили за отопление по пункту без учета рассрочки. Суммы были большие, но, как нам тогда объяснили, платим за отопление только в отопительный период. А вот сейчас отопления нет, а платить все равно надо 350 рублей.

Судя по опросу, проведенному редакцией, суммы получились разные - от 100 до 1000 рублей. Но есть и те, кому не придется раскошеливаться. Так в платежах Софии Ильиной, весь сезон оплачивающей полную счет-фактуру, закономерно стоит цифра 0.

- В нашем доме даже не было никаких вариантов оплаты с рассрочкой, - комментирует София Ильина. - Только полная оплата, с первого месяца начала отопительного сезона.

Бухгалтер нескольких управляющих компаний в Казани Юлия Ильина подтвердила, что в норме сейчас не должны приходить счета за отопление, однако только в том случае, если в вашем доме стоят счетчики.

- Сейчас во многих домах стоят счетчики отопления, и счета начисляются по ним, - прокомментировала Юлия Ильина. - В мае отопления не было, значит данные на нуле. Тем, кому все-таки в счет-фактуре надо оплатить, скорее всего, отопление до сих пор начисляется по нормативам.

В расчетном центре нам пояснили, что начисление платы за отопление происходит 19-го числа каждого месяца. Отопительный сезон закончился лишь 25-го апреля. Получается, что начисленные данные - это плата за отопительные дни с 19-го по 25-е апреля.

- Должны были сделать перерасчет, но в итоге решили зачислить на май, - объяснила нам диспетчер.