СМИ: власти Сочи заставили школьников принудительно голосовать в конкурсе на новые купюры

Мэрию Сочи обвинили в организации массовых "принудительных" голосований в школах в конкурсе на новые купюры России в 200 и 2000 рублей, об этом сообщает Znak.com.

- Если надо проголосовать за город – так и скажите. Наверняка, кто-то откликнется. Но зачем всех как в Советском Союзе вывозить с 5-го по 11й класс к Пахомову и принудительно требовать отправить смс за Сочи. Этим вы только отталкиваете от себя и от города! – цитирует издание слова одного из учеников в соцсетях.

- Вместо уроков наших детей заставили ехать к университету, смотреть на выступление мэра и артистов. И все это ради голосования за Сочи в каком-то конкурсе! Тем, кто не поедет обещают не поставить хорошую оценку. И это в 11 классе – в выпускной год, безобразие! – пишут родители учеников.

При этом негативные комментарии были удалены модераторами группы "Сочи на банкноте".

Напомним, ранее в принуждении к голосованию обвинили Казань - в соцсетях в начали появляться жалобы от жителей Татарстана, работающих в бюджетных организациях, по их словам, начальство принуждало их к голосованию за символ Казани для изображения новых банкнот. Центробанк начал соответствующую проверку.

Отметим, сегодня Казань заняла второе место в голосовании за символы для новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей, столица Татарстана уступила первое место Сочи. На 10 часов 26 сентября за Казань свои голоса отдали 235 726 человек, за Сочи - 238 541.

Итоги конкурса статут известны 7 октября. Тогда и определяться города, чьи символы будут изображены на новых банкнотах 200 и 2000 рублей.