Прокуратура признала законной отмену переноса праздничных дней в Татарстане

Сегодня прокуратура РТ прокомментировала отмену переноса праздничных дней в Татарстане, в ведомстве назвали данное решение Госсовета РТ законным.

– Прокуратура Татарстана больше не имеет претензий к законопроекту. В первом чтении республиканский законодатель пошел по пути ликвидации выходного дня. Одновременно эта инициатива была предложена на федеральном уровне. Госдума РФ указала на недопустимость этого.

Теперь сделан акцент на том, что выходной сохраняется, но не предоставляется дополнительный день отдыха в связи с республиканским праздником. Полагаем, что такая формулировка не противоречит ни федеральному законодательству, ни Конституции Татарстана. Субъект РФ вправе устанавливать такой статус для региональных праздников, - говорится в сообщении ведомства.

Накануне Госсовет Татарстана принял в окончательном, третьем, чтении проект поправок в закон "О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан". Согласно решению парламента, при совпадении выходных и республиканских праздников, "дополнительный к выходным дням день отдыха не предоставляется". Прежняя версия закона предусматривала, что выходной переносится на следующий рабочий день после праздничного.

Закон вступит через 10 дней после его подписания президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и опубликования на официальном портале.

Отметим, в Татарстане дополнительно установлено четыре региональных праздника (День республики, день конституции Татарстана, Ураза-байрам, Курбан-байрам).

Согласно опросу на сайте ProKazan.ru, большая часть читателей не поддержала данные поправки.