УФАС по РТ отменил аукцион на реконструкцию казанского парка

Накануне управление федеральной антимонопольной службы по РТ отменило тендер на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции казанского зоопарка. Об этом пишет «Бизнес Онлайн».

Напомним, аукцион был объявлен 23 августа ГИСУ РТ на сайте госзакупок на сумму 655 332 830 рублей. Победитель должен был определиться 13 сентября. Однако с жалобой в антимонопольную службу обратился представитель совета регионального отделения политической партии «Трудовая партия России» в РТ Иван Климов. По его словам, он попросил рассмотреть эту жалобу в связи с тем, что 70% работ по реконструкции зоопарка уже выполнено ПСО «Казань», о чем свидетельсвуют публикации в СМИ.

- Мы видим, что строительство зоопарка находится в завершающей стадии строительной компанией ПСО „Казань“, но извещение о проведении электронного аукциона появилось только 23.08.16, прием заявок заканчивается 8.09.16, а дата проведения аукциона — 13.09.16, тем самым ГИСУ РТ и ПСО „Казань“ могут нарушить закон о защите конкуренции, - заявил Климов.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что строительство казанского зооботсада идет полным ходом. Из документов, приложенных к госзаказу, выясняется множество подробностей. Например, на территории нового зоопарка проложат велодорожки длиной 1,3 километра. По периметру парка возведут кирпичный забор, а вольеры с животными оградят деревянным забором высотой 1,2 метра. Парковка на территории парка будет рассчитана на 200 машин. Отдельно предусмотрена стоянка для грузовых трейлеров и туристических автобусов на 37 мест.

Общая стоимость работ вместе с благоустройством около 655 миллионов рублей из бюджета республики. Самый дорогой вольер у слона - 166,2 млн, второе место делят львы и жирафы - их вольеры обошлись в 75-76 миллионов, а вольер для фламинго "всего" в 13,5 млн.

Завершить работы по условиям госзаказа рабочие должны к 30 декабря 2016 года.