В Казани закупят роботов для тренировки, а новый зоопарк построят лишь к декабрю 2016 года

Подарок для ветеранов ко Дню пожилого человека

Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ в этом году закупит продуктовые наборы для 118 ветеранов. Подарки преподнесут на праздничном мероприятии, которое состоится 1 октября. На эти цели из бюджета республики выделят 167 тысяч рублей.

В набор вошла 100-граммовая пачка чая, 95-граммовая банка кофе, 250 грамм конфет-суфле, банку сгущенного молока, 250 грамм кураги, небольшую баночку меда, 900 грамм гречневой крупы, 325 грамм говяжьей тушенки, 300 грамм печенья, 200-граммовый торт и 180-граммовую упаковку чак-чака.

В Казани закупят роботов для тренировок

Министерство связи и информатизации РТ планирует купить семь мобильных тренировочных роботов. На эти цели из бюджета республики выделят более 2 миллионов рублей.

Робот предназначен для работы студентов над решением инженерных задач, создания прототипов с помощью большого числа компонентных частей и освоения программирования работы робота. Все эти навыки пригодятся на Чемпионате рабочих специальностей по стандартам WorldSkills. Напомним, в 2018 году в Казани пройдет Всероссийский чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia-2018, а в 2019 году состоится мировое первенство WorldSkills Competition.

Реконструкция казанского зоопарка обошлась в 655 миллионов

Строительство казанского зооботсада идет полным ходом, но тендер на строительно-монтажные работы появился только на днях. Из документов, приложенных к госзаказу, выясняется множество подробностей.

Например, на территории нового зоопарка проложат велодорожки длиной 1,3 километра. По периметру парка возведут кирпичный забор, а вольеры с животными оградят деревянным забором высотой 1,2 метра. Парковка на территории парка будет рассчитана на 200 машин. Отдельно предусмотрена стоянка для грузовых трейлеров и туристических автобусов на 37 мест.

Общая стоимость работ вместе с благоустройством около 655 миллионов рублей из бюджета республики. Самый дорогой вольер у слона - 166,2 млн, второе место делят львы и жирафы - их вольеры обошлись в 75-76 миллионов, а вольер для фламинго "всего" в 13,5 млн.

Завершить работы по условиям госзаказа рабочие должны к 30 декабря 2016 года.