Верховный суд Татарстана вновь встал на сторону физика, оспорившего штраф ГИБДД

Верховный суд Татарстана, рассмотрев надзорную жалобу ученого-физика из Казани Юрия Горюнова, оспорившего с помощью науки неправомерность штрафа ГИБДД за превышение скорости, отменил решение апелляционной инстанции и признал законным решение райсуда, отменившего штраф. Об этом сообщае сегодня РИА Новости со ссылкой на самого ученого.

Напомним, ранее Горюнов оспорил штраф от ГИБДД в 500 рублей - получив постановление о штрафе за превышение скорости на трассе М7, он засомневался в справедливости наказания. По его словам, инспекторы устанавливают прибор "на глазок", тогда как высота датчика должна быть не ниже 50 сантиметров и не выше 2 метров. Неправильная его установка приводит к завышению результата скорости.

Физик руководствовался общефизическим явлением - эффектом Доплера. В районном суде он доказал, что на скорость распространения электромагнитных волн влияют свойства среды, в которой распространяются радиоволны. Так, в жаркую погоду прибор может работать в пользу водителя. В холод же, наоборот, плотность воздуха влияет на то, что данные фиксатора увеличиваются. Но в данном случае повлияла неправильная установка датчика: вместо разрешенного угла в 25 градусов (с точностью не хуже 1 градуса) измеритель устанавливался на обочине под углом не более 22 градусов. Таким образом искажались данные о скорости всех проезжающих авто.

Сначала Высокогорский суд встал на сторону водителя, а после Верховный суд РТ отменил это решение, отправив дело на новое рассмотрение. Однако затем районный суд встал на сторону ГИБДД и решил не отменять штраф.

- Высокогорский районный суд счел, что мною был пропущен срок подачи жалобы на постановление ГИБДД, и отказал в восстановлении процессуального срока, сочтя указанные мною причины неуважительными. Таким образом, по решению суда, в силу должно вступить решение ГИБДД. Вопрос по существу – о правомерности штрафа – сегодня судом не рассматривался вообще, — говорил физик.

По его словам, срок подачи жалобы на штраф составляет 10 суток с момента его получения, при этом письмо было им получено 18 сентября 2015 года, 19 сентября была подана жалоба на постановление ГИБДД.

- Однако суд в ходе заседания рассматривал не фактическую дату получения письма, а дату, когда письмо поступило в почтовое отделение по месту жительства – 7 сентября. При этом письмо, обозначенное как заказное, лично под подпись мне не вручалось, а было брошено в почтовый ящик, — заявил ученый.

Физик решил обжаловать это решение в Верховном суде, указав, что решение суда первой инстанции, вынесенное в апреле и отменившее штраф ГИБДД, должно быть оставлено в силе.

- Я получил постановление заместителя председателя Верховного суда Татарстана, согласно которому определение судьи Маликова (об отмене решения суда первой инстанции и направлении дела на новое рассмотрение) отменено, решение Высокогорского районного суда от 8 апреля 2016 года оставлено без изменения, — заявил Горюнов.

Физик отметил, что таким образом его требования, указанные в надзорной жалобе, удовлетворены.