В Казани Верховный суд РТ отменил решение по делу физика, оспорившего штрафы ГИБДД

Сегодня в Казани в Верховном суде Татарстана прошло рассмотрение жалобы ГИБДД республики по делу физика Юрия Горюнова, который оспорил штрафы при помощи эффекта Доплера. В итоге суд частично встал на сторону дорожной инспекции, однако не стал выносить решение по существу, а направил дело о спорном штрафе на рассмотрение в Высокогорский районный суд, где прежде и проходило рассмотрение данного дела.

Напомним, ранее Горюнов оспорил штраф от ГИБДД в 500 рублей - получив постановление о штрафе за превышение скорости на трассе М7, он засомневался в справедливости наказания. По его словам, инспекторы устанавливают прибор "на глазок", тогда как высота датчика должна быть не ниже 50 сантиметров и не выше 2 метров. Неправильная его установка приводит к завышению результата скорости.

Физик руководствовался общефизическим явлением - эффектом Доплера. В районном суде он доказал, что на скорость распространения электромагнитных волн влияют свойства среды, в которой распространяются радиоволны. Так, в жаркую погоду прибор может работать в пользу водителя. В холод же, наоборот, плотность воздуха влияет на то, что данные фиксатора увеличиваются. Но в данном случае повлияла неправильная установка датчика: вместо разрешенного угла в 25 градусов (с точностью не хуже 1 градуса) измеритель устанавливался на обочине под углом не более 22 градусов. Таким образом искажались данные о скорости всех проезжающих авто.

Однако сегодня в суде представитель ГИБДД заявил, что зафиксировавший нарушение машины Горюнова прибор "КРИС-П" сертифицирован и внесен в спецреестр, при этом рекомендации завода-изготовителя ООО "Семикон" об установке прибора на треногу связаны лишь с задачей автоматического считывания номеров, а не с искажением измерений.

Верховный суд частично встал на сторону ГИБДД, теперь данное дело будет снова рассматриваться в районном суде.