Безносый труженик: жители Дербышек просят восстановить памятник создателю своих домов

Штудируя сайт "Народного контроля", корреспондент ProKazan.ru наткнулся на несколько любопытных заявок из Дербышек. Местные жители слезно просили спасти/улучшить/привести в нормальный вид достаточно скромный, неизвестный памятник. Никто не смог объяснить, кто именно изображен стоящим на постаменте, и редакция решила в этом разобраться.

Памятник мы отыскали во дворе небольшого, трехэтажного дома на ул. Советская, 2/14, в самом центре казанского поселка Дербышки. Обычный прохожий и не обратил бы внимание на этот дворик и уж тем более на непонятный, серебристый силуэт посередине.

Местная жительница Валентина Москвина, которая живет в этом доме уже больше 15 лет, не смогла ответить на наш вопрос "Кому посвящен этот памятник?". По словам женщины, он стоял здесь всегда, и за столько лет его красили лишь раз - и то, силами жильцов дома. К нему давно все привыкли и про себя называют "тружеником".

Подойдя к памятнику поближе, мы обнаружили, что ему не хватает нескольких "деталей" - у серебряного "труженика" отсутствует нос и правая рука. И если первый, судя по всему, отломался из-за погодных условий, то насчет кисти мы не совсем уверены. Кажется, будто она отсутствует уже не один год.

В уцелевшей левой руке мужчина держит какой-то предмет, смутно напоминающий кусок мела. Также не совсем понятно, из какого материала сделан памятник. Серебряный цвет вызывает недоумение - это металл или простое покрытие?

Постамент, на котором гордо стоит "труженик", наглядно демонстрирует, что до памятника никому нет дела. Яркий персонаж выглядит нелепо на таком обшарпанном, старом возвышении.

Ни в одном открытом источнике не нашлось информации по поводу неизвестного "труженика". В поисках истины мы обратились к историку Раису Сулейманову, и именно он приоткрыл для нас завесу тайны.

- Это памятник архитектору Дербышек Ивану Путвинскому, - рассказал эксперт. - А дом 2/14 по ул. Советская был построен в 1949 году. Путвинский жил в Ленинграде, позже был эвакуирован в Казань. Он проектировал многие дома, построенные в Дербышках в 40-е годы.

- За короткое время он вместе с другими квалифицированными специалистами должен был возвести и сдать «под ключ» производственные корпуса для эвакуируемого ленинградского оптико-механического завода в Дербышках.

По проектам и под руководством Ивана Антоновича Путвинского был так же построен весь малоэтажный район Дербышки и дворец культуры имени Саид Галеева.

Корреспондент ProKazan.ru обратился в администрацию Советского района с вопросом о возможной реставрации такого хоть и небольшого, но весьма значимого памятника. Нас заверили в том, что этот вопрос уже "взят на карандаш", и мы не первые, от кого поступает подобная просьба.

Напомним, в начале июля ProKazan.ru писал о безымянном сквере в Авиастроительном районе, в центре которого стоял уникальный памятник Иосифу Сталину, который после смерти вождя, был переделан и посвящен Григорию (Серго) Орджоникидзе.

Спустя пару недель после публикаций памятник демонтировали и увезли в неизвестном направлении - вроде бы как на реставрацию. Примечательно то, что в процессе "снятия" Сталина-Орджоникидзе с постамента, его умудрились поломать.

Редакция ProKazan.ru искренне надеется, что памятник Ивана Путвинского не унаследует ту же участь, и город все-таки решит потратить немного денег на его улучшение.