"Сталина на вас нет!": почему забыли отреставрировать уникальный сквер в Соцгороде?

Год парков и скверов в Татарстане прошел, но работы по улучшению общественного пространства продолжаются и сейчас. В каждом районе Казани найдется сразу несколько парков, которые команда помощника президента РТ Наталии Фишман приводит в достойный вид.
Однако некоторые части столицы Татарстана остались не у дел - корреспонденты портала ProKazan.ru обнаружили в Авиастроительном районе удивительный сквер. Выглядит он заброшенным и даже разваливающимся, но его уникальность от этого только увеличивается.
Все дело в том, что в этом, как выяснилось, безымянном сквере с 1950-х годов стоит единственный сохранившийся памятник Иосифу Сталину. С ним связана удивительная история: еще год назад на постаменте была табличка - памятник посвящен наркому тяжелой промышленности Григорию (Серго) Орджоникидзе. Почему не Сталину? Просто так вышло, что один и тот же памятник "переписывали" на двух разных людей.
Как рассказал порталу ProKazan.ru историк Раис Сулейманов, после XXII съезда КПСС в 1961 году, в рамках борьбы с "культом личности", было принято решение вынести тело Сталина из мавзолея и похоронить.
Тогда же начался демонтаж памятников вождю по всей стране. Кстати казанский памятник, причем серийный, раньше стоял у здания народного суда Ленинского (ныне Авиастроительного) района.
Однако казанскому памятнику повезло. Его не снесли, а слегка "переделали под Орджоникидзе": вместо "сталинской трубки" в левую руку вставили бинокль и изменили надпись на постаменте.
Сейчас "отец всех народов" представляет из себя печальное зрелище: надпись исчезла, левая рука сломана, торчат прутья. Удивительно, что единственный сохранившийся памятник Сталину в Казани сейчас в таком состоянии. Да и весь парк выглядит очень плачевно.
Мы обратились к команде Наталии Фишман по поводу этого небольшого, но исторически важного сквера - будут ли его приводить в порядок или нет?

- Всего в этом году в Татарстане будет благоустроено 36 парков и 20 водоохранных объектов. В Казани таких объектов будет сразу шесть: парк "Крылья советов", парк им. Урицкого, сквер на улице Парина, Горькинско-Ометьевский лес, парк Черное озеро и Верхний Лядской сад при КФУ, - пояснила помощница президента РТ.

И вообще, этот сквер не входит в "список улучшения парков и скверов". Почему? Администрация района посчитала, что в парк "Крылья Советов" ходит гораздо больше народу, поэтому он достоин внимания, а остальное не так важно.