Казань поднялась на второе место в голосовании за символы для новых банкнот

Накануне стало известно, что Казань вошла в тройку городов-лидеров голосования за символы на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей, который проводит в рамках конкурса Банк России. Об этом сообщила инициативная группа #200казань.

По результатам подсчета голосов на сайте твоя-россия.рф Казань впервые оказалась на втором месте. За столицу Татарстана — Кремль и Казанский федеральный университет проголосовало 137 тыс. 238 человек.

На данный момент Казань опережает Севастополь. За него отдали около 139 тыс. 906 голосов. На третьем месте — Волгоград. Их поддержали 137 тыс. человек.

По словам организаторов инициативной группы, успех Казани связан с многочисленными акциями, которые направлены на привлечение внимания к конкурсу. Так, одной из масштабных акций стала раздача 2 миллионов 200-рублевых памятных банкнот в единый день голосования, 18 сентября.

Конкурс от Центробанка продолжается. Его итоги статут известны 7 октября. Тогда и определяться города, чьи символы будут изображены на новых банкнотах 200 и 2000 рублей.

Ранее сообщалось, что Казань вошла в десятку финалистов на появление на купюрах 200 и 2000 рублей