Как изменится парк "Черное озеро": ледовый каток, зона для йоги и площадка-амфитеатр

Прошлый год в Татарстане ознаменовался масштабной реставрацией многочисленных парков и скверов. Огромное количество пустырей в столице республики превратилось в современные площадки для отдыха и занятий спортом.

Ответственная за преображения помощник президента РТ Наталия Фишман, казалось, охватила все зеленые зоны Казани. Однако без изменений остался один из старейших и любимейших парков казанцев - "Черное озеро".

Проект улучшения был презентован активистам города еще в 2015-ом году, однако возникали заминки с реализацией всех идей. И вот, наконец, парком в самом сердце столицы начали заниматься.

Портал ProKazan.ru внимательно изучил предстоящие обновления, над которыми усердно работали те же специалисты, что улучшали московский парк Горького.

Общий бюджет реконструкции парка «Черное озеро» составил 250 миллионов рублей. И это стоимость без учета постройки с нуля двух зданий у самого озера.

Наталия Фишман отметила, что сейчас ведется первая очередь работ над парком - она будет завершена к концу лета. Идет замена чаши озера, которая за многие годы уже износилась и "подтекает".

Знаменитая "Арка влюбленных", уже ставшая символом города, останется нетронутой - будет обновлена лишь краска. На данный момент люди с ограниченными возможностями никак не могут попасть в парк собственными силами, поэтому также планируется установка пандусов у лестничных спусков.

В парке должна сохраниться его привычная структура. Помните два старых сарая - между озером и футбольной площадкой? Многие уже заметили, что они исчезли. Однако в будущем на их месте расположатся две новые, современные, деревянные постройки. В одной из них будет организован ресторан с доступными ценами.

Не самая приятная новость для владельцев собак - выгул животных в парке отныне будет запрещен. Проектировщики считают, что "Черное озеро" - это важный объект в инфраструктуре центра Казани, и превращать его в площадку для выгула - несправедливо.

Сообщается, что в парке будет высажено около 250 деревьев, появятся многочисленные цветники и кустарники. В этом вопросе помощницу президента курирует председатель комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев.

Зимой на месте озера не будет "красоваться" маленькая, замерзшая лужа, как в прежние годы. Проектировщики предусмотрели создание ледового катка. А между деревянными постройками будет красоваться большая, щедро украшенная новогодняя ель.

Заброшенное футбольное поле превратится в открытую площадку-амфитеатр с кафе и специальным пунктом проката велосипедов. А на центральной площади парка создадут специальное пространство для пикника и палатки по продаже различной уличной еды.

У "Арки влюбленных" впервые организуют пост охраны. Для казанцев, занимающихся спортом, появится площадка для воркаута, специальная зона для занятий йогой, а по периметру парка проложат беговую дорожку.

Ну и конечно, не стоит забывать о всевозможных малых архитектурных формах, новых скамейках и модернизации системы освещения. По словам Наталии Фишман, первые изменения жители города смогут оценить уже в сентябре нынешнего года.