Верховный суд РТ снял Ирека Муртазина с предвыборной гонки

Верховный суд РТ признал незаконной регистрацию выдвиженца партии «Яблоко» в Приволжском одномандатном округе Ирека Муртазина и аннулировал его статус кандидата в депутаты Госдумы. Об этом сообщает idelreal.org.

Ранее лидер татарстанской "Справедливой России" Рушания Бильгильдеева подала в Верховный суд Татарстана административное исковое заявление об отмене регистрации Ирека Муртазина, который идет кандидатом по Приволжскому округу №26 от партии "Яблоко". Поводом стало то, что он не полностью указал информацию о своей судимости.

- В своем заявлении о согласии баллотироваться он указал, что имеет погашенную судимость по части 1 статьи 282 УК РФ. Но Муртазин был осужден также по части 2 статьи 129 УК «Клевета», о чем нет сведений в его заявлении. Эти вновь открывшиеся обстоятельства, факт сокрытия кандидатом сведений о своей судимости, являются основанием для отказа в регистрации кандидата, - прокомментировала Рушания Бильгильдеева.

Сегодня Верховный суд РТ принял решение удовлетворить данное заявление.

Муртазин заявил, что обжалует сегодняшнее решение в Верховный суд России, тем более, что апелляционная жалоба у него уже готова.

Напомним, выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва состоятся на территории всей России 18 сентября 2016 года в единый день голосования.

Выборы пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а ещё 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

Для попадания в думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5 % барьер, а кандидатам в округах — достаточно получить относительное большинство голосов. Прежде смешанная система применялась на выборах 1993, 1995, 1999 и 2003 годов.