Банк БРИКС готов профинансировать ВСМ Москва — Казань

Новый банк развития БРИКС может профинансировать строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань. Об этом сообщил вице-президент банка , передает ТАСС.

- Формально мы еще не приступили к выделению средств. Мы увидели заинтересованность в финансировании этого крупного проекта, для которого нужно много ресурсов. Если Китай и Россия пригласят нас, то мы очень серьезно к нему отнесемся. Но пока этого не произошло, - сообщил Чжу Сянь.

Общая стоимость строительства дороги превышает 1 триллион рублей.

Напомним, ВСМ Москву-Казань будет введена в строй в соответствии с проектом в 2020 году. С таким заявлением выступил первый вице-президент РЖД Алексей Мишарин. По его словам, в этом году заканчивается проектирование и начинается строительство.

Справка



Согласно проекту, протяженность ВСМ Москва - Казань составит около 770 километров, а скорость движения поездов будет достигать 400 километров в час.

На магистрали будут организованы остановки поездов через каждые 50-70 километров. Время пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа. Стоимость строительства ВСМ превышает 1 триллион рублей.