Первый вице-президент РЖД: “ВСМ Москва – Казань введут в эксплуатацию в 2020 году”

Высокоскоростная железнодорожная магистраль, которая свяжет между собой Москву и Казань будет введена в строй в соответствии с проектом в 2020 году. С таким заявлением выступил первый вице-президент РЖД Алексей Мишарин. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Мишарина существует график, по которому запуск ВСМ “Москва – Казань” назначен на 2020 год.

- У нас есть график, это не быстрая стройка. Мы в этом году заканчиваем проектирование и начинаем строительство. У нас по графику - 2020 год запуск. Этот участок и эта линия будут запускаться частями. Параллельно должны начаться проектирования по другим направлениям. Мы сейчас уже начинаем обоснование инвестиций для участка “Москва – Тула”, - сказал первый вице-президент РЖД.

Напомним, ранее мы сообщали, что президент России Владимир Путин заявил, что поезда, которые будут курсировать на ВСМ по маршруту “Москва-Казань”, на некоторых участках будут развивать скорость до 400 км/ч.

Справка



Согласно проекту, протяженность ВСМ Москва - Казань составит около 770 километров, а скорость движения поездов будет достигать 400 километров в час.

На магистрали будут организованы остановки поездов через каждые 50-70 километров. Время пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа. Стоимость строительства ВСМ превышает 1 триллион рублей.