Метшин о преображении Горкинско-Ометьевского леса: первую часть сдадим в октябре-ноябре

Преображение первой части Горкинско-Ометьевского леса планируется завершить в октябре-ноябре этого года. Об этом накануне в эфире телепрограммы «Тема» на канале «Эфир» рассказал мэр Казани Ильсур Метшин.

- Мы приступили и думаем октябрем месяцем завершить парковую зону Горькинского леса. Начинали мы с лыжной трассы, сами зимой приезжали туда, катались, видели, что нет условий. Но все-таки, младший маленький у меня пока, большие дистанции не проходит, поэтому мы катались по маленькому кругу… А вот когда уже приступили к реконструкции, увидели, что там в двух частях – 82 га. Это больше, чем парк Горького, больше, чем парк Победы. И вот первую часть, 43 га, в этом году в октябре мы сдадим. Если не в конце октября, то в начале ноября, зависит от погодных условий, - прокомментировал мэр Казани.

Ильсур Метшин отметил, что жители будут удивлены теми условиями, которые они получат для спортивного отдыха.

- И спортсмены смогут заниматься активным отдыхом, и молодые под ручку прогуливаться, и наши уважаемые пенсионеры, и мамочки с колясками. Для всех будут разные маршруты, и на любой вкус будет возможность прийти, отдохнуть, - сказал он.

Напомним, ранее мы писали о том, что эскизный проект благоустройства одной из крупнейших зеленых зон города - Горкинско-Ометьевского леса был презентован казанцам в конце июля этого года. Команда помощницы президента РТ Наталии Фишман запланировала создание особенного общественного пространства — природного парка нового типа в городской черте.

Прежде, чем презентовать эскизный проект леса, разработчики провели опросы и встречи с местными жителями, пообщались с теми категориями казанцев, которые проводят больше всего времени в зеленой зоне - велосипедистами, лыжниками и городскими активистами.

В основу всех решений, использованных в проекте, было положено бережное отношение к природе леса, а также сохранение ландшафта и зеленых насаждений.

Архитекторы предложили связать экологическо-природную территорию Ометьевского леса и спортивную территорию Горкинского леса с пересечением в центральной зоне «Междулесья». Именно там будут располагаться основные зоны отдыха и развлечения.

Кстати, изначально, по генеральному плану Казани, на территории между Горкинским и Ометьевским лесами планировалось строительство автомобильной дороги. После возмущений активистов, выступающих за сохранение целостности леса, было принято решение ничего не строить.

Подробнее о преображении зеленой зоны можно почитать в нашем материале по ссылке.