В Казани в 2018 году пройдет Всероссийский чемпионат рабочих профессий WorldSkills

Всероссийский чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia-2018 пройдет в Казани. Об этом стало известно сегодня в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи, сообщается на сайте правительства РТ.

Вице-премьер России Ольга Голодец отметила, что победу казанской заявки на проведение мирового первенства WorldSkills Competition-2019 можно назвать историческим событием.

- Наша страна фактически в первый раз подала заявку на проведение данных состязаний. Вместе с президентом Татарстана мы представляли Казань. В сложнейшей борьбе с нашими оппонентами, городами Шарлеруа и Париж, мы со значительным перевесом голосов выиграли эту заявку, - сказала она.

Далее состоялась церемония объявления городов, которые примут ближайшие Всероссийские чемпионаты WorldSkills. В Казани он пройдет в 2018 году. Президент Татарстана Рустам Минниханов напомнил, что столица РТ уже дважды принимала этот турнир.

- Мы не ожидали насколько огромным будет интерес к этому конкурсу со стороны наших предприятий и бизнес-сектора. Сегодня нам необходимо набирать компетенции. 2019 год станет важным экзаменом для России и Татарстана, в частности, - подчеркнул Минниханов.

По его словам, сейчас самое главное - подготовить достойную российскую команду. А проведение в Казани национального первенства в 2018 году имеет большое значение.

- В 2018 году состоится репетиция, комплексная проверка нашей готовности принять мировой чемпионат, - заявил президент Татарстана.

Также было объявлено, что в 2016 году Всероссийский чемпионат WorldSkills пройдет в Московской области, а в 2017 году - в Краснодарском крае.

Напомним, ранее сообщалось, что в павильоне Татарстана в Сочи премьер-министр России Дмитрий Медведев попробовал себя в роли сварщика и механика. При этом использовались аппараты, которые применяются при подготовке участников предстоящего мирового чемпионата WorldSkills-2019, который состоится в Казани.