Казанские астрономы пропустили полет крупного метеора из-за симпозиума

Курьезная ситуация произошла с сотрудниками Астрономической обсерватории им. Энгельгардта в Зеленодольском районе. Астрономы пропустили полет крупного метеора в небе. Всему виной открывшийся вчера в КФУ научный симпозиум, посвященный естественному спутнику Земли, пишет mk.ru.

Пока астрономы внимательно слушали Алексея Леонова, который первым вышел в открытый космос, казанцы наблюдали полет метеора.

- Казанцы, кто видел метеорит над небом в 21.55? - поинтересовался один из горожан в соцсети.

В ответ посыпались свидетельства очевидцев, которые наблюдали полет метеора над Площадью Свободы, над старой пристанью в Лаишево, в центре Казани над комплексом "Туган Авылым" и других местах. Кто-то даже не понял, что видит астрономическое явление, приняв метеорит за сигнальный огонь из ракетницы.

Напомним, казанцы, как и все жители Северного полушария Земли, могли видеть звездные дожди из созвездия Персея. Максимум яркого метеорного потока Персеиды был с 11 по 13 августа.

- Пик активности метеорного потока Персеид приходится на 12-13 августа, в эту ночь число метеоров достигает 100 в час, но в 2016 году по прогнозам Международной метеорной организации, ожидается до 150 метеоров в час, - сообщили в московском планетарии.