Казанцы через неделю смогут увидеть по 150 падающих метеоров в час

Казанцы, как и все жители Северного полушария Земли, смогут в ближайшие ночи увидеть звездные дожди из созвездия Персея. Максимум яркого метеорного потока Персеиды наступит с 11 по 13 августа.

- Пик активности метеорного потока Персеид приходится на 12-13 августа, в эту ночь число метеоров достигает 100 в час, но в 2016 году по прогнозам Международной метеорной организации, ожидается до 150 метеоров в час, - сообщили в московском планетарии.

Для наблюдения за ними не нужно использовать никаких спецприборов, их можно увидеть невооруженным глазом, но звездопад лучше всего будет виден за городом, там, где небо темнее

Данный метеорный поток является одним из самых ярких, через которые ежегодно проходит Земля. Другой ярчайший метеорный поток - Гемениды, можно будет наблюдать в декабре.

- Но зимой из-за низкой температуры затруднительно наблюдать обычным людям за метеоритами. Именно поэтому август - один из наиболее подходящих месяцев для наблюдения за "падающими звездами", - рассказал ранее доцент института физики КФУ Алмаз Галеев.

Кстати

Метеорный поток Персеиды известен человечеству вот уже около двух тысяч лет. Первые упоминания о них содержатся в китайских исторических анналах, датируемых 36 г. н.э., когда "более ста метеоров вспыхнули под утро".

Причиной возникновения Персеид является прохождение Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Комета проходит по своей орбите за 133 года. Каждый раз, приближаясь максимально к Солнцу, комета тает, за счет чего происходит увеличение количества кометных частиц в ее шлейфе.