Семья Шаймиевых попала в пятерку богатейших кланов России

Сыновья первого президента РТ Минтимера Шаймиева Айрат и Радик попали в пятерку самых богатых кланов России, об этом сообщает сегодня журнал Forbes, который опубликовал новый рейтинг. Их совокупное состояние оценили в 1,7 млрд долларов.

За последние полгода совокупное состояние Шаймиевых выросло на 300 млн долларов за счет роста котировок нефтехимических компаний. Отметим, однако, что Шаймиевы - больше не долларовые миллиардеры, у каждого из них - по 850 млн долларов.

В прошлом году Шаймиевы в рейтинге заняли 4-е место с 2,3 млрд долларов, за год состояние братьев уменьшилось на 600 млн долларов, они опустились на строчку ниже в рейтинге.

- Радику и Айрату Шаймиеву принадлежит по 19,5% группы ТАИФ («ТАИФ-НК», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», ТГК-16). Сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева — самые богатые люди республики, - отмечается в рейтинге Forbes.


Радик и Айрат Шаймиевы — сыновья первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. С 1991 года группа ТАИФ, в которой братьям принадлежит по 12% акций, стала акционером крупнейших предприятий региона, включая «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и ТГК-16. Айрат Шаймиев с 1996 года руководит компаниями, связанными с дорожным строительством в Татарстане.

Дочь Радика Шаймиева Камиля до мая 2014 года была миноритарным акционером ТАИФ, входила в совет директоров компании. Сын Айрата Шаймиева Тимур руководит малой нефтяной компанией, владельцами которой являются его отец и дядя. На прошлой неделе стало известно, что Тимур Шаймиев женился.

На первом месте рейтинга Forbes - вновь, как и в прошлом году, семья Гуцериевых с состоянием в 9,8 млрд долларов. На втором - Ротенберги с 2,8 млрд долларов, следом идет семья Ананьевых с 2,8 млрд долларов и на четвертом месте, потеснив Шаймиевых - семья Шамаловых.

- Николай Шамалов, как член кооператива «Озеро» и друг Путина, в 2014 году подпал под санкции. Основа его состояния — 10,2% банка «Россия». Младший сын Кирилл женат на Катерине Тихоновой, которую Bloomberg и Reuters называли дочерью Путина. Кириллу принадлежит 21,3% «Сибура». За последние полгода его состояние увеличилось на $1,1 млрд, - отмечает журнал.