Братья Шаймиевы перестали быть миллиардерами

На фоне обвала мировых фондовых рынков в Татарстане за неделю стало на 3 миллиардера меньше, в частности, миллиардерами перестали быть сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева Айрат Шаймиев и Радик Шаймиев. Об этом пишет американский Forbes со ссылкой на свои подсчеты. Всего в России стало за неделю на 5 миллиардеров меньше.

По оценке издания, больше всех из российских миллиардеров потерял Александр Луценко, который вместе с супругой Натальей Луценко контролирует крупнейшего в России производителя растительных масел «Содружество». Его состояние, по оценке Forbes, снизилось на $233 млн и, по данным на закрытие торгов 25 августа, составляло $983 млн.

На втором месте по потерям — совладелец группы ТАИФ Рустам Сультеев. По оценке Forbes, его состояние снизилось на $98 млн — до $928 млн. Его партнеры по группе ТАИФ Айрат Шаймиев и Радик Шаймиев потеряли по $96 млн. Их состояния оценены в $997 млн и $969 млн соответственно.

Состояние совладельца «Новатэка» Леонида Симановского сократилось на $49 млн и теперь составляет $990 млн.

Из стран наибольшие потери понес Китай — в списке китайских миллиардеров стало на 21 человека меньше. США лишились девяти миллиардеров, Индия — шести.

Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал о том, что Forbes опубликовал новый рейтинг самых богатых кланов России, в нем на четвертом месте находятся братья Шаймиевы - Айрат и Радик.